Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детские перинатальные центры

Детские перинатальные центры Высокий уровень современной медицины позволяет сохранять беременность с серьезными патологиями и выхаживать младенцев, у которых минимальные шансы выжить. Если еще десяток лет назад в таких случаях доктора рекомендовали прерывать беременность, то сейчас медики берутся за наиболее сложные случаи, тем самым спасают жизнь новорожденных. Принцип естественного отбора давно заменен более гуманным подходом к человеческой жизни, не зря многие люди склоняются к мысли, что даже плод в материнской утробе – это еще не рожденный, но уже человек. И за счастливую жизнь этого существа нужно бороться.

Чем отличается перинатальный центр от роддома

Многие ошибочно считают, что детский перинатальный центр – это тот же родильный дом, только название заменено на более современное. Это далеко не так. В роддом поступают роженицы с нормальным протеканием беременности. Гинеколог, который до этого вел беременную, уверен, что ее роды будут без осложнений, а младенец будет полностью здоровым. Если же во время беременности возникают отклонения от нормы, как у женщины, так и у плода, беременную отправляют в специальное отделение, которое носит название «отделение патологии беременных». Обычно такие отделения есть в роддомах или больницах. Более современным решением стало строительство отдельных перинатальных центров. Как правило, такой центр всего один в городе. В него направляют беременных со всего региона.

Перинатальный период

Слово «перинатальный» - это комбинация двух слов «пери» (peri) – около (греч.) и натальный (natalis) – связанный с рождением (лат). Таким образом, перинатальный – это околородовой период. Началом отсчета служит 28-я неделя беременности, но в ряде стран с высокоразвитой медициной исчисление ведется с 22-й недели. До момента родов длится антенатальный (дородовой) период. Далее следует интранатальный период (родовая деятельность и роды). Последний этап – постнатальный период (первая неделя жизни младенца). Перинатальные центры дают возможность выхаживать младенцев с экстремально низким весом (500 гр), т.е. и в России начало перинатального периода уже перенесено на 22-ю неделю беременности. Процент выхаживания таких детей составляет 70%.

Что собой представляет перинатальный центр

Перинатальный центр – это обособленное медицинское учреждение, в котором применяются специальные комплексные методики, позволяющие сохранять беременность и рожать здоровых младенцев, выхаживать недоношенных детей и младенцев с малым весом (от 500 граммов). В перинатальные центры доктора направляют беременных с патологиями, женщин из «групп риска», женщин, у которых будет рождаться малыш с патологией. Также в центры поступают новорожденные с матерями, нуждающиеся в интенсивной терапии. Рождение таких детей произошло в обычном роддоме, но условий для полноценного ухода там нет. На второй этап выхаживания отправляются младенцы с весом менее 1 кг, новорожденные с проявлениями кислородной недостаточности, различными родовыми травмами и патологиями, выявленными после рождения. Еще одним направлением работы перинатальных центров является диагностирование и дальнейшее лечение бесплодия, применение существующих репродуктивных методик. Оборудование перинатального центра – это самые современные аппараты для диагностики и исследований, проведения процедур, выхаживания младенцев.

Отделения в перинатальном центре

В перинатальных центрах отделения можно классифицировать на основные, дополнительные и вспомогательные. К первым относятся гинекологическое, родовое, патологическое, послеродовое и отделения интенсивной терапии. К вспомогательным можно причислить лабораторию и диагностику, а к дополнительным – генетическую службу, андрологию, симуляционную лабораторию, телемедицинский центр. Дополнительные отделения могут отсутствовать в конкретном перинатальном центре, но основные и вспомогательные есть обязательно.

Перинатальные центры, которые раньше были единичными по стране, сейчас появляются во всех крупных городах. Учитывая огромную пользу от таких учреждений, они и далее будут строиться, пока каждая область, а в идеальном случае и район, не обзаведется своим перинатальным центром. Ведь не зря уровень медицины в стране оценивается, в том числе, и процентом перинатальной смертности.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске