Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Градусники — чем лучше измерять температуру

темп250.jpgКогда болеем мы сами, то зачастую можем махнуть рукой на точность градусника и довериться лечащему врачу или вовсе воспользоваться старыми добрыми проверенными средствами. Но если речь заходит о болезни ребенка, определение температуры должно быть максимально точным, а значит, в нашей аптечке должен найтись лучший термометр из существующих на сегодняшний день.

Ртутный термометр

Нестареющая классика — ртутный термометр, который использовали еще наши бабушки и дедушки. Градусник до сих пор может посостязаться в точности со своими более современными «собратьями». Он прост в использовании, его легко дезинфицировать и хранить.

Но, к сожалению, этот градусник довольно хрупкий, и всегда существует опасность разбить его. А избавиться от опасной ртути, чтобы обезопасить семью, весьма затруднительно.

Ртутный термометр стоит совсем недорого и легко измеряет температуру в подмышечной впадине, а также оральную и ректальную. Пожалуй, основным недостатком такого градусника является длительность измерения температуры — до 10 минут.

Инфракрасный градусник

Инфракрасные градусники — это возможность измерить температуру максимально быстро, в течение 2-5 секунд. Такие термометры бывают ушными, лобными и бесконтактными.

Градусники этого типа считывают инфракрасное излучение человеческого тела и отображают данные на жидкокристаллическом мониторе.

Бесконтактные инфракрасные термометры способны также измерять температуру предметов.

Несмотря на массу достоинств, у инфракрасных градусников есть и ряд недостатков, среди которых первый — довольно высокая цена. А еще такие приборы узкоспециализированные: ими нельзя измерить ректальную температуру. Ко всему прочему, ушной термометр может давать значительную погрешность при отите.

Электронный термометр

Электронный термометр отличается безопасностью, невысокой ценой и большим набором функций. Он снабжен специальным индикатором, который измеряет температуру в течение 30-60 секунд и выводит результаты на экран.

Многие модели электронных термометров водонепроницаемы и снабжены сменными колпачками для поддержания гигиеничности. Среди дополнительных функций: подсветка для использования в темноте, звуковой сигнал об окончании измерения температуры.

Градусники-соски

Термометры в виде соски для самых маленьких, с одной стороны, довольно удобны, ведь ребенку ничего не нужно делать, кроме как взять пустышку рот. С другой стороны, во время болезни многие малыши кричат, не переставая, и отвлечь их при помощи соски довольно сложно.

 Термометры-соски имеют погрешность 0,1-0,2 градуса, а также требуют постоянного наличия сменных одноразовых чехольчиков и запасных батареек на случай, если прибор разрядится в самый неподходящий момент.

Термополоски (градусник-индикатор)

Термополоски и термочувствительные пленки могут помочь определить наличие или отсутствие температуры, изменив цвет. Но поскольку на полоски влияет множество внешних факторов (освещение, интенсивность выделения пота у пациента, плотность прилегания к коже и прочее), они дают большую погрешность и для точного измерения температуры непригодны.

Как сбить температуру у ребенка

Когда у ребенка поднимается температура, многие мамы не могут сразу решить, когда ее пора сбивать. Евгения Вадимовна Овчинникова, педиатр, гастроэнтеролог сети медицинских клиник «Семейная», расскажет читателям «Летидора», какую температуру нужно понижать и как правильно это делать.

Сбивать или нет

Температура — это иммунный ответ организма на попадание в него вирусов или бактерий. Так организм борется с возбудителями простудных или инфекционных заболеваний, и это отличный способ лечения, задуманный природой.

Сегодня большинство врачей придерживаются мнения, что сбивать температуру до 38,5ºС нежелательно. До этой отметки она не является опасной для ребенка, особенно если он пребывает в хорошем настроении и не капризничает.

Если у ребенка выражен озноб, он бледный, а руки и ноги у него холодные, это лихорадка со спазмом сосудов, она очень быстро набирает градусы и плохо сбивается. Поэтому начать снижать ее надо раньше, еще до 38ºС. Дать жаропонижающее можно также, если организм малыша ослаблен или у него наблюдаются врожденные пороки развития.

Медикаментозные способы

Препараты для малышей выпускаются, как правило, в виде сиропа или свечей. Не забывайте, что дозировку и частоту приема, а также максимальное количество вещества в сутки должен определять только лечащий врач. Не пытайтесь делать это самостоятельно, чтобы не навредить детскому организму. Поэтому при повышении температуры первым делом вызовите специалиста на дом и покажите ребенка.

Парацетамол считается самым безопасным жаропонижающим. Среди самых распространенных парацетамолсодержащих препаратов, которые разрешены для лечения детей: Цефекон Д, Панадол, Эффералган, Тайленол и т. д.

Еще одно средство для снижения температуры у ребенка, снискавшее популярность у мам, — детский Нурофен. В его основе лежит ибупрофен.

Специалисты советуют чередовать эти два препарата, если температура у ребенка держится долгое время или постоянно поднимается в первые дни простудного заболевания. Например, Нурофен можно повторно принимать лишь спустя 6 часов. Если 6 часов с первого приема еще не прошло, а температура снова поднялась, можно дать ребенку парацетамолсодержащие препараты. В сутки допустимо давать ребенку не более 3 раз Нурофен и еще 6 раз Парацетамол — и только в дозировке, обозначенной вашим лечащим врачом!

Учтите, что эффект от любого препарата виден в среднем только через час, но за 30 минут температура должна понизиться хотя бы на 0,5ºС. За этот час помогите ребенку другими немедикаментозными способами.

Старайтесь не давать своему крохе препараты, содержащие анальгин (содержится в таких препаратах, как Пенталгин и Спазмалгон). Он способен разрушать некоторые виды лейкоцитов и понижать уровень гемоглобина. Также категорически запрещается давать детям Аспирин. Он может привести к серьезным последствиям, например, язве желудка.

Кроме лекарств

Если вы решили не давать жаропонижающее, а позволить организму ребенка самому справиться с болезнью, используйте проверенные временем и многими поколениями наших бабушек способы облегчить его состояние.

  1. Не перегревайте. Одеяла, в которые родители кутают малыша, чтобы избавить от озноба, повышают температуру в среднем на 0,5ºС. Избавьтесь от всего, что может перегреть ребенка. Лишнее тепло должно свободно уходить из организма.
  1. Создайте комфортную атмосферу. Старайтесь чаще проветривать комнату, чтобы воздух был прохладным и комфортной температуры, оптимальной считается 20º C. Идеальная влажность — 60%. Можно использовать увлажнитель воздуха или развесить в помещении влажные простыни. Так ребенку будет легче дышать.
  1. Давайте больше жидкости. Жар приводит к обезвоживанию организма. Поите ребенка обильно и часто: водой, морсами, компотами, чаями. Кроме того, при мочеиспускании происходит теплоотдача, что сейчас и нужно.
  1. Обтирания. Детей обтирают водой 37 ºC или комнатной температуры. Полезно использовать для этого махровое полотенце, особенно если у ребенка холодные ноги и руки. Растирающие движения способствуют расширению сосудов, и теплоотдача проходит более эффективно. В воду можно добавить уксус в соотношении 5:1. Чтобы малышу было комфортно после обтирания, можно накрыть его тонкой простынкой — этого будет достаточно.
  1. Обертывания. Намочите полотенце или простынь в теплой воде и оберните ребенка. Следите только за тем, чтобы ему не стало холодно.
  1. Компресс. Намочите салфетку и приложите ко лбу, при этом ее края могут спускаться на виски. Как только она нагреется ото лба, нужно смочить ее заново. Как и в случае с обтиранием, в воду можно добавить немного уксуса.
  1. Обеспечьте спокойное времяпрепровождение. Есть дети, которые легко переносят высокую температуру. Но их активность не значит, что и здоровье резко улучшилось. Движение повышает количество тепла в организме, поэтому лучше предложить ребенку спокойное времяпрепровождение: мультфильмы, книжки, настольные игры и т. д. 
 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru