Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Полный перечень прав беременной в роддоме

берем250.jpgБеременность – радостное и волнительное ожидание для всех будущих мам, однако зачастую их пугает именно пребывание в роддоме. Отношение врачей, режим и процедуры, права пациента и обязанности врачей – во всем этом легко запутаться, если не быть подготовленной. Мы расскажем, на что вы имеете право в роддоме, и, главное, как этого добиться.

Новости о несправедливом отношении к беременным женщинам в роддоме, к сожалению, появляются с завидной регулярностью. Недавно в Воронеже роженице ввели лекарство, на которое у нее возникла сильнейшая аллергия. В Кирове с беременной потребовали взятку за срочность, в Петербурге женщине, ожидающей первенца, поставили неправильный диагноз… Разумеется, подобное не происходит повсеместно и постоянно: на многих форумах, посвященным беременности и родам, немало комментариев, содержащих и благодарности врачам. Другое дело, что и вопросов, касающихся прав беременных, немало.

Что же должна знать женщина о своих правах, чтобы защитить себя и своего ребенка в такой важный период жизни? Ведь от того, как пройдут роды, зависят дальнейшая жизнь, здоровье и благополучие мамы и малыша. Какими правами обладает будущая мама, переступившая порог женской консультации или роддома?

Еще до роддома

Запомните: решать, где и как появится на свет ваш малыш, будет ли присутствовать при этом отец, – ваше законное право. Вы и только вы решаете, ложиться ли в роддом на сохранение, принимать ли рекомендованные врачом лекарства, делать ли конкретные анализы. Также вы вправе поменять врача в женской консультации, если он кажется вам грубым или невнимательным. Более того, встать на учет вы можете не по месту прописки, а в ту больницу, которая будет вам удобнее. Отказать в медицинской помощи вам не могут, за это предусмотрена уголовная ответственность. Если подобное происходит, пишите заявление на имя главного врача с указанием на нарушение ваших прав. В том случае, если и главный врач вам откажет, обращаться стоит уже в прокуратуру или следственный комитет по месту нахождения лечебного учреждения. Во время визитов к врачу вы вправе получать любую интересующую вас информацию о течении беременности. Доктор не должен отмахиваться от ваших вопросов, а подробно разъяснять, как развивается малыш, причем – в доступной форме. Помимо этого вам должны объяснить назначение лекарств и возможные последствия от их приема.

 Итак, девять волнительных месяцев подходят к концу. И перед вами встает непростая задача выбора роддома. Знайте: совсем не обязательно ехать рожать по месту постоянной регистрации. Выбирайте роддом, исходя из его местоположения, отзывов о нем, специализации, оснащения и квалификации медперсонала. Если беременность протекает с осложнениями, остановите свой выбор на роддоме уровня перинатального центра. Госпитализации в него вы вправе требовать заранее.

Персонал

Врачи – тоже люди, и общаться с пациентами они могут по-разному. Однако, попадая в роддом, вы вправе рассчитывать на уважительное отношение со стороны медицинского персонала. Даже если вы потом не собираетесь подавать в суд на врача, вы можете написать жалобу на доктора его начальству. А если в результате действий сотрудников роддома вы или малыш пострадали, обращайтесь в суд и требуйте возмещения причиненного ущерба.

Многие не в курсе, что по закону роженица должна получить не только помощь врачей во время родов, но и бесплатное последующее наблюдение за ней. К этому можно отнести консультацию и помощь по налаживанию грудного вскармливания, а также УЗИ внутренних органов перед выпиской из роддома.

Процедуры

Если схватки уже начались, врачи стараются выполнить набор стандартных манипуляций: бритье промежности, клизма, капельница.

– Что касается бритья, то обычно будущие мамы предпочитают сделать эту процедуру дома. В роддоме насильно сделать депиляцию роженице могут лишь, если у нее в карте стоит штамп с диагнозом «педикулез». В остальных случаях вы вправе отказаться от бритья промежности. Правда, справедливости ради надо заметить, что медицинский персонал вряд ли будет рад этому. Что важно: бритвенный прибор должен быть одноразовым, а нарушить упаковку могут только на ваших глазах.

– Клизму делают только по желанию. Процедура эта не обязательная.

– При поступлении в роддом вы вправе написать заявление об отказе от прививок. Назначение препаратов и инъекций должно быть объяснено врачом. Вскрыть препарат для капельницы или инъекции и набрать его опять же должны только при вас. Вы можете отказаться от любых инъекций в процессе родов, а также от стимуляции родовой деятельности, искусственного вскрытия плодного пузыря и эпизиотомии.

– Как распорядиться плацентой, решаете только вы, так что требовать ее сохранности, если это для вас важно, вполне законно.

Режим для малыша

Как только вы родили ребенка, вы вправе потребовать сразу же приложить его к груди. А впоследствии мать может вообще отказаться от докорма и кормить младенца грудью по требованию. Правда, для этого еще необходимо быстро восстановиться после родов, что происходит не со всеми мамами.

Вы вправе требовать разъяснений, почему малышу собираются ввести тот или иной препарат. Если объяснения и аннотация вас насторожили, вы можете отказаться от прививки. От визитов патронажной сестры вы тоже можете отказаться, как и от плановых посещений врача. Более того, при возникновении спорных ситуаций (вы считаете, что малыш приболел, а врач уверен, что он совершенно здоров и готов к прививке) довериться себе – ваше полное право.

5 возможных трудностей

1. Заплатите за госпитализацию. Даже если вы выбрали бесплатный роддом, с вас могут потребовать дополнительные деньги за услуги, а ведь бесплатная медицинская помощь должна быть предоставлена роженице в полном объеме. По закону роженицу обязаны принять в любой роддом, но для равномерного распределения беременных по таким учреждениям существуют специальные поправки.

Роддома делятся на три группы:

– количество родов в которых не превышает 500 в год;
– количество родов в которых варьируется от 500 до 1500 в год (здесь есть палаты реанимации и интенсивной терапии);
– областные, краевые и федеральные учреждения (здесь есть отделения реанимации для мам и новорожденных, а также отделение патологии для малышей).

Исходя из этого гинеколог в женской консультации подбирает подходящие для беременной роддома и предлагает этот список ей на выбор. Обычно, если нет патологий, направления выдают в роддома первой группы. Во вторую роженица попадает если у нее крупный плод, многоводие, узкий таз или же многоплодная беременность. В третью – если у беременной ранее было кесарево сечение, есть прогрессирующие хронические заболевания или имеется поперечное предлежание плода. Ваше нахождение в роддоме и госпитализация в случае необходимости должны быть бесплатными.

2. «Положите деньги в конвертик». Стремление отблагодарить врача воспитывалось в нас годами. Так делали наши бабушки и дедушки, наши родители, так делают практически все вокруг. Однако если лишних финансов в семье нет, то расстраиваться не стоит. Ведь в некоторых случаях новоиспеченные родители совершают противозаконные действия. Дело в том, что согласно правилам Гражданского кодекса, работникам медицинских учреждений разрешено делать подарки на сумму не больше трех тысяч рублей. И то – в добровольном порядке.

3. «Оплатите новый способ». Вас могут попросить оплатить более современный способ кесарева сечения. То есть с использованием эпидуральной или спинальной анестезии, с небольшим поперечным разрезом над лобком и последующим ушиванием раны рассасывающимися нитками. Однако такой способ кесарева сечения официально прописан в письме Минздравсоцразвития.

4. «Папа тоже стоит денег». С вас могут потребовать деньги за присутствие папы на родах, но отец имеет право присутствовать на них абсолютно бесплатно. Для этого роддом может потребовать от него сдать флюорографию и анализы на ВИЧ и гепатит. Важный момент: присутствовать на родах близкий человек сможет только при наличии индивидуальных родовых залов, а такие условия есть далеко не во всех роддомах.

5. «У вас не родового сертификата». Такая ситуация вполне возможна, но не является препятствием на пути в роддом. Вас туда обязаны принять и без этого документа.

Дело в том, что при поступлении в роддом вас сразу же могут попросить подписать документ, в котором говорится, что вы априори согласны на любые процедуры и операции, однако это незаконно. Любому пациенту должны объяснить причины и последствия таких действий, чтобы он сам принял решение об их необходимости. Но на практике беременной женщине не всегда бывает до этого, поэтому оптимальный вариант здесь – оформить нотариально заверенную доверенность на кого-то из близких людей, и уже они смогут от вашего имени давать или не давать согласие на определенные медицинские манипуляции. Интересно и то, как в зависимости от доплаты или ее отсутствия меняются права пациентки. К примеру, к «бесплатной» роженице родственникам иногда запрещают приходить, ссылаясь на стерильность. В случае оплаты родов это правило почему-то уже не работает. Если вам предлагают заплатить за услуги в роддоме, сначала позвоните в свою страховую компанию. Если эти платежи незаконны, можно отправить жалобу главному врачу роддома.

Итак, попав в роддом, очень важно понимать, что ваше самочувствие и здоровье вашего малыша зависят не только от врачей. В первую очередь все в наших собственных руках, ведь отказаться от определенных процедур по закону имеет право любая роженица. Другое дело – когда стремление к соблюдению порядка превращается в навязчивое желание полностью распланировать процесс родов и отказаться даже от той помощи, которая жизненно вам необходима. Поэтому доверяйте врачам, но знайте: если ваши права действительно нарушают, вы сможете их отстоять.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru