Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Смолоду закалишься, на весь век сгодишься или мой опыт закаливания ребенка

закаливание250.jpgКогда я дочку начинала водить первый год в детский садик, с наступлением холодов, на «присадиковской» территории стала наблюдать необычную для себя картину. Ватага маленьких детей, в одних трусиках и сланцах не боясь ни снега, ни ветра, ни минусовых температур, жизнерадостно ждала пока воспитатель выльет на очередного из них ведро холодной воды. После чего малыш кутался в полотенце и с серьезным и гордым видом уходил в помещение.

 Чувства, которые вызвало у меня столь необычное зрелище, были смешанные: восхищение, восторг, страх, зависть и точная уверенность, что я бы так точно не смогла. Не знаю как вы, а я порой, наблюдая за животными - собаками, что бегают по ноябрьским лужам, воронами, что сидят на проводах в лютый январский мороз - невольно начинаю ощущать свою некую человеческую неполноценность, некоторую оторванность от природы. Сразу в голове возникает вопрос: почему болезнь может возникать лишь потому, что дунуло из открытого окна, лишь потому, что в ботинки попал снег, лишь потому, что потеряла шапку и пятиминутную дорогу домой шла с непокрытой головой? Почему? А тут дети...почти голые... на морозе...

 Захотелось больше узнать про этих маленьких экстремалов, про занятия на которые они ходят, про пользу всего этого, и конечно же, посмотреть в глаза родителям, чтобы оценить степень их адекватности. Ребенка на мороз...бррр...

 С того момента прошло уже три года. Два из которых, моя дочка ходит в группу закаливания. Признаться честно, из всех записавшихся на водные процедуры детей — их постоянных героев всего шестеро, остальные начинают ходить, но с появлением первых холодов или легкой простуды родители пугаются и прекращают занятия своего ребенка.

 Правда, увидев за двухгодичную практику результаты детей, которые постоянно закаливаются, жалеют что рано ушли и начинают водить ребенка снова.

 А результаты следующие: моя дочка не болеет простудными заболеваниями, вообще! Не помню даже брала ли я когда-либо больничный по уходу за ребенком. Более того, в этом году мы с моей Аксиньей совершили наш первый моржовый подвиг — окунулись в прорубь. Причем, настояла на этом она, а я боялась и не хотела. Вода ей показалась теплой и приятной.

 Часто, находясь в гостях у подруг, и выслушивая очередную жалобу о том, что ребенок опять заболел, невольно начинаешь думать, что если она сейчас не откроет форточку я тоже вот-вот заболею.

 В какой-то момент понимаешь, что стабильность условий, которые любят создавать для ребенка родители, например, постоянная и отнюдь не низкая температура воздуха, теплая вода, стерильная пища, тщательное устранение контактов с движущимся воздухом (ветер) приводит к тому, что врожденные механизмы адаптации отключаются у детей за ненадобностью. К чему это приводит? К тому, что физические факторы, для человека вовсе не экстремальные, - движущийся воздух, именуемый страшным словом "сквозняк", или температура в комнате +17 °С становятся источником повышенной опасности. И ребенок постоянно болеет.

Заканчивая свою историю, хочу поделиться самыми первыми и простыми рекомендациями на пути к закаливанию вашего ребенка.

Сам термин ЗАКАЛИВАНИЕ обозначает повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (например, пониженной или повышенной температуры, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

 Существует много методик закаливания детей. К ним относятся воздушные ванны и водные процедуры: обливание ног, контрастное обливание, обтирание и купание в открытых водоемах.

Лето, то самое время, когда нужно начинать закаливание. Практикуйте хождение босиком, расширенное умывание ребенка, проветривание квартиры — это закаливание в повседневной жизни.

Оно очень удобно, ведь для такого закаливания не требуется особенных условий. Оно показано всем детям, однако требуется индивидуальный подход. Требуется подобрать режим и учитывать состояние здоровья ребенка и уровень его физического развития.

Соблюдайте принципы закаливания: систематичность и постепенность. К началу процедур ребенку надо создать положительный эмоциональный настрой. Если малышу не нравятся какие-либо процедуры закаливания, насильно вводить их в практику нельзя.

Принимаем воздушные ванны

Лучше всего начинать повседневное закаливание детей с воздушных ванн.

Для начала выберите комфортную для ребенка температуру, постепенно снижая ее до разумных пределов. Стоит учесть, что при температуре ниже +17 и выше +26 мероприятия по закаливанию проводить нельзя. Высокая температура может привести к перегреванию малыша, а низкая — к простуде.

Но ребенок не должен просто стоять в прохладном помещении, желательно, чтобы он выполнял физические упражнения — тогда закаливание работает отлично.

Хорошо сочетать воздушные ванны с утренней зарядкой, которая совершенно необходима для всех детей. Проветрите помещение, а малыша лучше не одевайте и оставьте заниматься в трусиках, маечке и носочках. Когда ребенок привыкнет заниматься в прохладном помещении, носки можно не надевать и заниматься босиком.

Умываемся по-новому

После зарядки отправляйтесь в ванную, чтобы умывать ребенка сначала теплой водой, а, когда он привыкнет, делать воду прохладнее. Хорошо для закаливания расширенное умывание — не только кисти и лицо, но и руки до локтей, шею и верхнюю часть груди и шеи.

Ложимся спать

Закаливание можно проводить и тогда, когда ребенок спит, днем или ночью. Подходящая для закаливания температура во время сна — на 2–3 градуса ниже, чем обычная температура, в которой ребенок бодрствует. Такая же температура подойдет и для принятия воздушных ванн.

Перед сном помещение проветрите или оставьте открытой форточку, если на улице не холодно. Но следите, чтобы не было сквозняков.

Для детей до 3 лет температуру во время сна держите в рамках 21–23 градусов, а для ребят постарше — 20–21 градус, а с 5–7 лет — 19–21 градус.

Правильно одеваемся

Большое значение имеет и то, во что ребенок одет дома. Как и на прогулках, малыша не стоит сильно кутать. При температуре в квартире выше 23 градусов достаточно белья и тонкой хлопчатобумажной одежды, при 18–22 градусах — можно надеть колготы и кофточку из плотного хлопка с длинным рукавом.

А если стало прохладно, и температура в доме упала до 16–17 градусов, то можно надеть теплую кофточку, колготы и теплые тапочки.

Как ходить

Некоторые дети очень любят ходить босиком. Но маленьким детям вредно долго ходить босиком по твердой поверхности: ведь у них еще идет формирование свода стопы. А из-за жесткой опоры могут усугубиться уже имеющиеся нарушения или развиться плоскостопие.

Так что и здесь все надо дозировать. Давайте ребенку побегать с голыми ножками, например, во время выполнения физических упражнений. Или, если у вас на полу есть толстый ковер, разрешайте малышу ходить босиком по нему.

Если у вас есть возможность выехать летом с малышом на природу, где есть чистая трава, а обстановка не травмоопасна, то можете позволить малышу ходить по земле и траве.

Памятка родителям

Специальные методики закаливания детей дошкольного возраста применять можно – иммунитету ребенка это пойдет только на пользу. Однако снова требуются время, желание и систематичность.

Для начала, можно попробовать одну из самых эффективных методик— контрастное обливание стоп и голеней. Ножки попеременно обливаются теплой и прохладной водой и, если у ребенка нет хронических заболеваний, серия обливаний заканчивается прохладной водой.

Автор: Татьяна Жвакина.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru