Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детские игры для мальчиков и девочек

Детские игры для мальчиков и девочек Мир детства невозможно представить себе без игрушек. Они - первые помощники и друзья ребёнка: с их помощью крошечное дитя постигает сложные жизненные истины. Игрушки развивают детскую фантазию и творческое воображение, тренируют память и мышление.

Какие игрушки нужны детям?

Никто не будет спорить, что только до года для деток не существует особых различий в выборе игровых предметов. Но для подросших сыночков и дочек родители приобретают уже другие наборы для игр, хотя в употреблении по-прежнему остаются универсальные игрушки - музыкальные инструменты, например, либо пазлы, мозаики и т.п.

1. Игрушки для девочек.

Первые личностные особенности у девочек совпадают с осознанием своего пола. Каждая из них отождествляет себя с мамой, стремится стать похожей на неё. Поэтому наиболее популярные детские игры для девочек - это куклы с колясками и кроватками для них, кухни во всевозможными аксессуарами, наборы "салон красоты" и т.п.

Благодаря таким играм у девочек формируется инстинкт материнства, стремление заботиться о близких. Девочки превратятся в изящных очаровательных женщин с чуткой душой только в том случае, если в детстве они вволю наигрались с прекрасными игрушками, купленными любящими родителями.

2. Игрушки для мальчиков.

А детские игры для мальчиков призваны научить ребятишек владеть разными видами деятельности. В игре они добиваются поставленных целей, обучаются умению достойно выходить из трудных ситуаций. Многие игрушки позволяют ребёнку понять, как можно своими руками смастерить разные вещи.

Настольные динамические игры, машинки, самолётики, конструкторы вовлекают мальчиков в сложные игровые отношения, воспитывая в них лидерские качества. То есть сын становится похожим на отца - деловитого, работящего, осознающего ответственность за свою семью.

Уважаемые родители, заботясь о разностороннем развитии своих ненаглядных крошек, серьёзно относитесь к выбору игрушек! Не покупайте первые попавшиеся игры, но узнавайте, что и почему хотят ваши ребятишки. И используйте любимые детские игрушки для воспитания и развития, а не только для развлечения детей.

Организация детского досуга: основные составляющие

Досуг ребёнка - не очень-то простое дело, как это иногда кажется. Некоторые родители считают, что они обеспечили своим детишкам весёлое времяпрепровождение, купив им массу всевозможных игрушек. А дети почему-то жалуются, что им скучно... Как же организовать игры малышей так, чтобы развлечения были для них увлекательными и полезными?

Успех любого дела напрямую зависит от того, насколько тщательно оно спланировано. Этот золотой принцип лежит в основе организации и детского досуга.

1. Правильное оформление игрового пространства.

Комната, где ребёнок обычно играет, должна быть интересно оформлена. Выполнению этой задачи надо подчинить весь интерьер помещения.

Настенные игры и карты (например, с иллюстрациями из жизни животных), доски магнитные и для рисования, электронные обучающие плакаты, спортивные снаряды - лишь малая часть того, что предлагает современная индустрия детских игр. Уважаемые родители, не отмахивайтесь от таких предложений рынка! Обязательно надо идти в ногу со временем и покупать своему малышу самые разнообразные игровые пособия, которые легко вписать в интерьер.

2. Наличие правильно подобранных игрушек.

Любознательность своих сынишек и дочурок следует поддерживать и развивать - тогда у вас в семье вырастет человек, способный на лету схватывать новые идеи и добиваться успехов в жизни. Купив дорогую игрушку, не надо оберегать её от пытливых детских ручек, выдавая только "на праздник": то, что занимает ребёнка сейчас, он и должен получить сейчас.

Развитие ребенка нельзя откладывать "на потом"! Пусть ваше дитя будет окружено различными познавательными наборами, красочными энциклопедиями, раскрасками, машинками, куклами. Все эти необходимые деткам предметы должны находиться под рукой, в зоне доступности.

3. Совместные игры детей и родителей.

Это первейшее условие развития самостоятельности малышей. Незаметно направляя игру в желаемое русло, родители смогут внушить ребятишкам, что те сами приняли правильное решение в игровой ситуации.

Похвала папы и мамы, подчёркнутое внимание, с которым они выслушивают детские рассуждения, - отличные приёмы, помогающие научить ребёнка правильным игровым действиям. Дитя демонстрирует родителям свои достижения и одновременно учится выстраивать верную линию поведения с партнёрами в игре.

Все родители хотят видеть в будущем своих обожаемых чад достойными людьми. Конечно, какими вырастут малыши, зависит от усилий самих родителей. Но ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов значение развивающих и обучающих игрушек. Так что будем помнить: детские игры - часто лучшее решение многих детских проблем.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru