Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Эти простые правила спасут ребенку жизнь на ледяной горке

гор250.jpgВсе дети обожают зимой играть в снежки и кататься с горки. Но вот у этой самой горки нередко родители начинают выяснять отношения друг с другом:

  • Ваш ребенок свалил с ног мою дочку! Разве можно так нестись?

  • А вы куда смотрите? Надо вовремя отходить в сторону! И вообще, зачем вашему ребенку лопатка на горке?

Иногда именно родителям следует держать себя в руках! Но когда речь идет о риске для детского здоровья, мамы и папы должны сплотиться и сделать традиционное зимнее развлечение максимально приятным и безопасным.

Для этого всем полезно знать, как правильно вести себя в местах большого скопления детей и взрослых, многие из которых любят устраивать самую настоящую кучу малу.

«Фейс-контроль» на спуске

Если вы гуляете на горке с маленьким ребенком 2-4 лет, выберите безопасный спуск, где нет детей старшего возраста и школьников. Заигравшиеся, взбудораженные дети могут просто не заметить малыша и совершенно без всякого умысла причинить ему вред: толкнуть, задеть, уронить.

Правило свободного пути

Не позволяйте ребенку съезжать, пока ледовая трасса не станет свободной. Скорость съезда по льду никто предсказать не может, поэтому если вы не хотите, чтобы ваш ребенок столкнулся с кем-нибудь, лучше подождать.

Если сын или дочь стремятся побыстрее съехать с горки, чтобы поторопить замешкавшихся внизу, объясните, что лучше это сделать с помощью слов, а не опасных маневров.

Без пробок

Поясните малышу, что задерживаться внизу после спуска с горки нельзя. Каждую минуту скатываются другие дети, которые могут в него случайно врезаться.

Только безопасное положение

Чтобы избежать получения травмы, не разрешайте ребенку кататься стоя на ногах: он может потерять равновесие, банально поскользнуться и упасть. О том, какие травмы можно получить при падении на льду, и рассказывать не стоит.

Встречающих просьба удалиться

Подниматься по льду навстречу съезжающим на ледянках и «ватрушках» детям категорически нельзя! Еще до того, как вы собираетесь отпустить ребенка скатиться, покажите ему, где он должен подниматься, чтобы он не растерялся и не пошел своим собственным путем навстречу неприятностям.

С пустыми руками

Совочки, лопаточки, грабельки, машинки и прочие любимые игрушки малыша, с которыми он пришел на горку, лучше оставить в сторонке. Помните, что вы — родитель, и фраза «Он не соглашается отдать мне эту саблю. Что я могу сделать?» — это не ответ родителя.

Кроме этих шести важных правил поведения на ледяной горке существует еще несколько добрых советов, которые должны знать все мамы и папы.

• Во-первых, отправляясь с ребенком на прогулку и зная, что ваш отдых будет активным, не стоит его чрезмерно укутывать. Малыш будет находиться в постоянном движении, поэтому достаточно термобелья, флисовой кофты и хорошего комбинезона, который не будет стеснять активности, при этом он не даст возможности снегу попасть туда, куда не надо. А вот шапку лучше всего надевать закрытую, чтобы не дуло. Такие шапочки часто называют «шлемами». Это идеальный вариант для катания с горки.

• Во-вторых, обратите внимание на снаряжение: пластмассовая ледянка признана самым опасным способом передвижения по ледяной горке, а «ватрушка» больше подходит для снежных склонов. По льду предпочтительнее кататься на обычных советских санках или снегокатах — у них лучше маневренность и даже падая с них невозможно получить сильную травму.

• И, в-третьих, ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра во время катания с горки!

 

Комментарии

1 Ирина
Спасибо за очень хорошую статью! Изложено четко и грамотно, и очень доступно читается!
 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru