Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Как отпраздновать день рождения ребенка весело? Делаем праздничную стенгазету

стенгазета250.jpgДомашний день рождения ребенка может быть интересным даже без аниматоров и особых «трудозатрат». Достаточно придумать пару смешных конкурсов и, конечно же, подготовить яркую стенгазету на день рождения ребенка, посвященную празднику. Как ее сделать такой, чтобы она понравилась и гостям, и имениннику?

А вообще, зачем нужна праздничная стенгазета на день рождения ребенка? Во-первых, ее изготовление поднимает взрослым настроение, отвлекает от текущих проблем, как всякое «ручное» хобби, во-вторых, плакат останется на долгую память (и потом, его фото будет прекрасно смотреться в соцсетях, подчеркивая, какой вы креативный и заботливый родитель). И, в-третьих, самое главное, что праздничная стенгазета развлечет маленьких гостей. Она может стать одним из пунктов «культурной» программы на день рождения ребенка. Предлагаем сделать поздравительный плакат с игрой в фанты.

Нам понадобится лист ватмана формата А1, узкий цветной скотч (есть масса вариантов с различным орнаментом – разноцветный горошек, сердечки, звездочки и пр.), карандаши, ластик, двусторонний скотч. Отдельно стоит сказать о заготовках для фантов. Это могут быть мини-открытки или вырезанные фигурки из раскрасок (зайчики, белочки, принцессы, пираты, грибочки, гномики и т. п.). Если вы берете рисунки из раскрасок, тогда имеет смысл привлечь к делу ребенка. Он их вырежет под вашим присмотром и раскрасит (но не говорите, для чего все эти приготовления). Малыши любят помогать взрослым, если преподнести труд как важную и загадочную привилегию. Сколько нужно фантов, зависит от количества гостей. Если участников много, то по одному фанту на каждого игрока, если мало, то по два-три. Итак, приступим.

Шаг 1

газ1.jpg

Берем ватман. Пишем большими буквами заголовок – «С днем рождения!», раскрашиваем. Если очень надо, чтобы надпись была ровная и безупречная, можно найти ее в интернете и скачать, а потом распечатать, вырезать и наклеить. Декорируем края ватмана цветным скотчем с тем орнаментом, который по душе, – получится красивая рамочка для нашего будущего шедевра. 

Шаг 2

газ2.jpg

Под заголовком рисуем несколько шариков (3–5 штук, связку). В один из них, самый большой, вклеиваем фото виновника торжества. Остальные, обведенные по контуру фломастерами, оставляем «пустыми» – туда гости будут потом вписывать свои поздравления и пожелания.

Шаг 3

газ3.jpg

Ватман делим на две части горизонтальной линией (можно тоненько провести ее простым карандашом, чтобы потом стереть). Верхняя часть (та, где заголовок и шарики) должна быть чуть меньше, поскольку вся игровая информация расположится внизу.

Шаг 4

газ4.jpg

Берем наши заготовки для фантов. На обратной стороне каждой из них пишем задание. Допустим, рассказать стишок, спеть песню про маму, отгадать загадку, нарисовать ракету, изобразить тигра… Задания следует подбирать с учетом возраста участников. 

Шаг 5

газ5.jpg

Приклеиваем фанты с помощью двустороннего скотча в нижнюю часть газеты, следя за тем, чтобы они располагались гармонично (например, зигзагом, или полукругом, или друг над другом). Стираем горизонтальную линию. Готово!

Ход игры

Если детей мало, то они просто по очереди подходят к газете, снимают понравившийся фант и выполняют задание. Но если позволяет число гостей (к примеру, 8–10), то лучше разделиться на две команды. Игроки из каждой команды по очереди подходят к плакату, на котором приколоты фанты. Сняв понравившийся фант, участник читает вслух задание и выполняет его. За хорошо выполненное задание начисляется 2 балла. Если игрок не может сам справиться, он зовет на помощь любого игрока из своей команды. В том случае, если задание выполнено помощником, команде присуждается 1 балл. В конце игры жюри подсчитывает очки и объявляет команду-победителя. Фанты участники игры оставляют себе.

 

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru