Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Как стать мамой, о которой мечтает ваш ребенок

счастье250.jpgВ жизни каждого человека есть тот, кто любит тебя несмотря ни на что. Есть тот, кто не кричит на тебя, даже если ты ошибаешься. Есть тот, кто терпелив, если ты злишься и ноешь. Тот, кто контролирует свои эмоции и способен услышать и посочувствовать, даже когда ты грубишь. Тот, кто всегда видит в тебе только лучшее, даже когда ты сам давно отчаялся найти в себе хорошее.

Каждый ребёнок мечтает только о таких родителях. Конечно, мы не можем быть идеальными 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мы все живые люди, и тоже совершаем ошибки. Важно никогда не останавливаться на пути к идеалу. Каждый шаг в сторону принятия и понимания своего ребёнка влечёт большие перемены в ваших отношениях.

Если вы чувствуете, что могли бы быть таким родителем, но жизнь превратилась в бесконечный день сурка, где один и тот же негативный сценарий повторяется изо дня в день, пришло время сделать паузу и поддержать себя. Без таких передышек быть идеальным не так-то просто. Как это ни удивительно, первый шаг к принятию ребёнка и себя в качестве родителя — умение сохранять спокойствие в любой ситуации. Вы это, конечно, знаете и думаете: «Вот-вот у меня получится» — но потом опять срываетесь и кричите на ребёнка, как сумасшедшие. Извиняетесь перед ребёнком за срывы, но продолжаете «есть» уже себя. Остановитесь!

Когда вы сажаете цветок, вы не советуете ему, как лучше повернуться, чтобы он правильно вырос. Вы просто создаете для него комфортные условия: ставите ближе к свету, проветриваете помещение, вовремя поливаете. Этот пример легко перенести на воспитание детей. У малышей и у родителей должны быть равные благоприятные условия. Постоянное напряжение не сделает вас лучшим родителем. Вам нужно найти опору, которая позволит оставаться спокойным в сложных ситуациях и научит контролировать свои эмоции.

Подумайте, что вы можете сделать для себя сегодня, чтобы быть лучшим родителем для своего ребенка?

  1. Возможно, вам нужно дольше поспать.
  2. Возможно, стоит почитать книги по воспитанию детей или пообщаться с другими родителями.
  3. Может быть, нужно ввести для себя маленькое поощрение за каждый день без криков?
  4. Возможно, вам нужно немного замедлиться в период стресса, чтобы научиться наслаждаться временем, проведенным с ребенком.
  5. Может быть, вам нужно просто полюбить себя и своего ребенка такими, какие вы есть. Признайте: вы не идеальны — и отпустите эту ситуацию.

Жизнь коротка. Возможно, дни с ребенком сейчас кажутся невыносимо длинными, но детство быстро заканчивается. И только вы решаете, какие моменты из него ребёнок унесёт с собой во взрослую жизнь. Вы моделируете каждую ситуацию, которая объединяет или, наоборот, разобщает вас с любимым чадом.

Если вы хотите что-то поменять, не старайтесь сделать это за один день. Большие перемены начинаются с крошечного шага. Начните с малого — найти что-то, что станет вашей поддержкой, которая так необходима каждому родителю.

 
 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске