Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Виды детских лагерей отдыха

Виды детских лагерей отдыхаШутники говорят, что есть только два вида детского отдыха: когда дети отдыхают вместе с родителями, и когда они отдыхают от родителей (а "предки" отдыхают от своих отпрысков). Временное расставание не только позволяет отдохнуть друг от друга, но и развивает у ребенка самостоятельность, общительность, расширяет его кругозор. Поэтому так популярны детские лагеря отдыха, а они сегодня настолько разнообразны, что всегда можно найти подходящий для организации своему ребенку увлекательных и запоминающихся каникул.

Детский отдых на любой вкус

Места для отдыха детей делятся по программам пребывания на несколько категорий. Существуют детские спортивные лагеря, где малыши улучшают свое физическое здоровье, участвуют в разных соревнованиях, конкурсах.

Вторая категория - это оздоровительные лагеря (ДОЛ). Они, как правило, располагаются за пределами городов. Работа всех детских оздоровительных лагерей направлена на то, чтобы улучшать состояние здоровья маленького человечка. В таких местах отдыха дети могут проходить специальные курсы или просто укреплять иммунную систему. Оздоровительные лагеря работают круглогодично.

Лагерь санаторного типа подходит тем детям, которые имеют проблемы со здоровьем. Этот вид места отдыха похож в чем-то с оздоровительным лагерем. Чтобы попасть в лагерь санаторного типа, потребуется справка от педиатра или профильного врача.

Есть еще лагеря дневного пребывания, которые расположены на базе школы. В таких местах отдыха дети находятся летом, там они интересно проводят время, общаются со сверстниками. Родители должны знать, что лагеря дневного пребывания работают не круглосуточно. Ребенок может находиться там в дневное время, а после обеда или чуть позже он возвращается домой.

Многие считают, что детский дневной лагерь - лучшее решение для отдыха ребенка, это действительно так. Школьник не едет куда-то далеко, но при этом он общается с другими детьми. А родители могут не беспокоиться о том, что ребенок останется без их присмотра.

Еще один вид лагерей - это обучающие. Все они делятся на несколько категорий. В первую категорию входят языковые, исторические, математические лагеря. Вторая категория обучающих лагерей - места, которые подходят для отдыха старшеклассников. Есть еще такие обучающие лагеря, которые предназначены для неуспевающих школьников.

Для представителей разных религиозных конфессий существуют свои лагеря детского отдыха. Родители, которые опасаются дурного влияния на своего ребенка, могут отправить его, например, в православный детский лагерь. Здесь исключены курение и сквернословие, организуются походы и тематические лекции.

Кроме вышеперечисленных существуют лагеря:

• трудовые;

• военно-патриотические;

• лагеря для девочек (школа хороших манер);

• лагерь лидера (проводятся тренинги лидерских качеств).

Все они имеют ряд своих особенностей, плюсы и минусы. По времени работы абсолютно все места для детского отдыха делятся на круглогодичные и сезонные. Отдельную категорию составляют лагеря выходного дня.

Советы по выбору лагеря

Иногда родители не знают, какое именно место отдыха выбрать для любимого чада. Чтобы выбор был правильным, сначала нужно собрать информацию и проанализировать ее. Например, детский спортивный лагерь вряд ли подойдет школьнику, который "не дружит" с физкультурой. Важно учитывать предпочтения самого ребенка, а не принимать решение без него.

Перед тем, как купить путевку, нужно узнать всю информацию о конкретном заведении. Важными при выборе лагеря будут следующие критерии:

• где находится заведение;

• какой тип питания в лагере;

• условия проживания;

• вид и время функционирования лагеря.

Многие лагеря имеют свои официальные сайты в Интернете. Это позволяет родителям почитать отзывы о конкретном заведении, посмотреть фотогалерею, ознакомиться с предлагаемыми услугами, узнать стоимость путевки. Чтобы ребенку не было скучно, можно посоветовать лагерь и своим знакомым, друзьям, родственникам. Возможно, кто-то из них отправит в это заведение своих деток.

Немаловажным нюансом при выборе места для отдыха школьника является профессионализм сотрудников лагеря. Родители должны поинтересоваться тем, имеют ли вожатые педагогическое образование, как они находят общий язык с детками. Необходимо узнать, имеет ли лагерь всю необходимую документацию для организации детского отдыха.

Лагерь должен позитивно влиять на ребенка, помогать ему развиваться. Подобрать идеальное место для отдыха школьника - задача непростая. Поэтому родители должны со всей ответственностью подойти к выбору детского лагеря. Не так важно, где именно будет находиться учреждение, главное, чтобы оно понравилось ребенку. Поездка школьника в лагерь - увлекательное занятие, которое может принести массу позитивных впечатлений.

Другие статьи раздела:
 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске