Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Соблюдение этих правил поможет вырастить чемпиона

ребенок-и-спорт250.jpgЧемпион – это фактически эксперт в своём виде спорта, успешный, уверенный в себе и своих силах, сильный духом, стабильный спортсмен. Что же необходимо для того, чтобы сформировать эти качества?

Дисциплина

Занятия спортом должны быть регулярными и упорядоченными  как и режим дня! То есть самое главное и важное, чем могут помочь родители юному спортсмену – поддерживать  распорядок дня и тренировок.

Опытные тренеры говорят: “Детский спорт – это детская армия.”  И это во многом так и есть.

Самооценка

Качество, которое формируется на протяжении всей жизни. Никогда не поздно начать её повышать и поддерживать.  И, воспитывая чемпиона, мы должны понимать, что уверенность в себе и уважение к себе и окружающим – качества, которые мы получаем из семьи. Чем здесь могут помочь родители? Совершенно очевидно:  прививать уважение своим поведением, отношением, примером.

Чрезмерно строгое воспитание в погоне за дисциплиной  разрушительно для самооценки!

Тренировочный процесс

Самое главное – привить чувство радости и удовольствия от тренировок. Чтобы ребёнок любил заниматься и соревноваться. В идеале – чтобы он хотел быстрее сделать уроки, чтобы бежать на тренировку так же, как ради игры в компьютер

Здесь очень важно упомянуть о роли родителей.

Родители НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ в тренировочный  процесс. Они доверяют профессионализму тренера и помогают ему делать свою работу – заботятся о ребёнке и водят его на тренировки вовремя и регулярно. Ещё один важный момент: чтобы у ребёнка поддерживать интерес к занятиям спортом, необходимо участвовать эмоционально в его спортивной жизни: много беседовать о тренировках, достижениях и возможностях, развитии, неудачах и успехах – конструктивно. Я называю это “жить с ним его жизнью”. Участвовать в его переживаниях и помогать ему с ними справляться. Всё это – поддержка.

Итак,тренер – тренирует, родители  помогают и поддерживают ребёнка.

Соревновательный процесс

И тут тоже самое важное – получать удовольствие от процесса. Соревнования не должны ни в коем случае быть “казнью”, или событием, влияющим на что-то (“выиграешь – подарим подарок, проиграешь – ничего хорошего не жди!”). Соревнования – это способ оценить работу, которую ты проделал за промежуток времени (с прошлых соревнований, например).

И, если мы говорим о будущем чемпионе и вид спорта уже выбран, то нужно обсудить с тренером индивидуальный план спортивных достижений. Что это такое?

Исходя из индивидуальных особенностей и способностей ребёнка, расписать до 15 лет  цели и задачи детского спорта:  когда и какие медали хотим получить,  когда и  в каких чемпионатах  и первенствах необходимо принять участие, чтобы продвигаться и, собственно, к чему.

Повторим ещё раз, соревнования – это способ оценить предшествовавший период работы.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске