Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Почему спорт полезен для детей

polza_sporta1.jpgЗанятия физкультурой полезны для любого ребенка, потому что укрепляют не только здоровье, но и формируют личность. Кроме того, спортивные тренировки — это еще и отличный способ проведения досуга.

Физическое здоровье

Все мы с детства помним лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Как раз спорт и формирует это здоровое тело и дух, способствует увеличению выносливости и физической силы. Также формирует здоровый костный и мышечный корсет, понижает уровень тревожности и устраняет проявления стресса, уменьшает вес и нормализует давление. А еще увеличивает объем легких и нормализует уровень холестерина в крови.

Психологическое здоровье

Согласно проведенным психологическим исследованиям, дети, регулярно занимающиеся спортом и участвующие в различных соревнованиях, имеют более высокую самооценку своей личности и адекватнее воспринимают критику в свой адрес. Немаловажную роль в формировании самооценки и трудолюбия играют не только родители, но и тренер. Ребенок, который занимается спортом реже болеет и меньше подвержен депрессиям и апатии.

Социальные навыки

Спорт учит детей быть ответственными, особенно командные виды спорта, где от каждого участника зависит общий успех. На тренировках у детей развивается здоровая конкуренция — почти каждый стремится показать лучший результат и заслужить похвалу. Также тренировки формируют у детей лидерские качества. Кроме того, ребенок проходит важный этап социализации: учится взаимодействовать в коллективе, где-то уступать, где-то настаивать на своем, подчиняться правилам и нормам.

Авторитет

Ученые доказали, что успешные в спорте дети также преуспевают и в повседневной жизни: более коммуникабельны, быстрее схватывают и усваивают информацию, чем дети, которые не занимаются спортом. Систематические тренировки развивают и улучшают психическую деятельность организма благодаря которой ребенок легко борется с возникающими проблемами как в межличностном общении, так и в учебной деятельности.

Будущее

Если ребенок занимается спортом и достигает в нем определенных успехов и высот, его хвалит тренер, то, возможно, в будущем ваше чадо сможет построить спортивную карьеру или благодаря завоеванным высотам без проблем поступить на спортивное отделение в любой ВУЗ.

Главное, чтобы ребенок ходил на тренировки с удовольствием и возвращался с них уставшим, но довольным. Помните, что спорт приносит плоды только если он в радость.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru