Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Катание на коньках: что нужно знать

konki1.jpgКатание на коньках — одна из любимых детских забав, причем сегодня можно скользить по льду не только зимой на открытых площадках, но и в любое время года в ледовых дворцах (ЛА «Трактор», ЛА «Уральская молния»).

Выбор одежды и безопасность

К выбору одежды для катания надо подходить со всей серьезностью: она не должна стеснять движений и иметь свисающих элементов вроде кистей, завязок и др. Не нужно надевать на ребенка свисающий длинный шарф, в котором можно запутаться и упасть.

Коньки следует покупать или брать напрокат по размеру или чуть больше, ни в коем случае не меньше! Можно почитать на форумах о нюансах выбора или проконсультироваться у опытного продавца.

Главное — не травмироваться при катании! Но любое, даже безобидное падение, способно навсегда отбить у ребенка желание кататься. Поэтому важно сказать ребенку, что падения бывают даже у знаменитых конькобежцев и фигуристов, это не должно стать поводом для расстройства и нежелания кататься.

Для катания выбирайте водонепроницаемые штаны и куртку. Если ребенок еще плохо катается, то лучше одеть защиту на колени и локти, а на руки — варежки.

Размер коньков

При подборе коньков точно по размеру ботинок и стопа будут составлять одно целое, при катании ребенок будет чувствовать себя комфортно. Но большая проблема в том, что дети быстро растут и размер ноги меняется почти каждый сезон. Маленькую обувь носить нельзя, так как это приводит к неправильному развитию и отклонениям стопы. Если сразу покупать коньки намного больше, то закрепить голеностопный сустав будет довольно сложно, к тому же нога будет вихляться в коньке и ребенок может споткнуться и упасть.

Конечно, покупать каждый сезон новые коньки — дорогое удовольствие. Лучший вариант, наверно, - брать их напрокат.

При покупке коньков берите на 1-2 размера больше, чем у повседневной обуви ребенка. Ребенок просто сначала будет одевать для катания 2 шерстяных носка, а на следующий сезон — уже обойдется одним. Также сейчас изготавливают раздвижные коньки, которые будут годны не 1 сезон.

Внимательный выбор

Лучше, если ботинки будут изготовлены из натуральной кожи. Конечно, она быстрее изнашивается, чем пластик, но зато кожаные коньки позволят ноге дышать и точно подстроятся под ее форму.

Что касается подошвы, то она должна быть жесткой и кожаной. Для того, чтобы просушить коньки после катания — стельки должны выниматься. Язык желательно, чтоб был дутым с выемкой для фиксации ноги. В области пяток должны находиться своеобразные подушечки, защищающие ноги от натирания и повреждений.

Обращайте внимание на изгиб лезвия — под пяткой и носком оно будет чуть приподнято4 при ровном лезвии будут постоянные падения. Для малышей сейчас продают коньки с двойными лезвиями, которые дают дополнительную устойчивость, чтоб ребенок чувствовал себя увереннее.

Примерка

Когда ваш ребенок будет примерять коньки, то нужно надевать их на обе ноги и сделать несколько шагов в них. Главное, чтоб ничего не давило и не было дискомфорта, потому что на льду он проявится сильнее.

Обращайте пристальное внимание на фиксацию шнуровку и зажимы, они должны быть надежными, но и не травмировать суставы. Шнуровать коньки нужно так, чтобы под нее невозможно было просунуть палец.

Проверяйте устойчивость: на ровной поверхности установите оба конька, прислонив друг к другу, - они должны стоять ровно и не разъезжаться в стороны.

Лучше не донашивать чужие коньки, так как ни «сформировались» по другой ноге и плотно закрепить их вряд ли получится, а это чревато травмами.

Прежде всего должна быть безопасность!

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске