Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

 Дети и спорт: советы врачей для маленьких спортсменов

dieta1.jpgПрежде чем выбрать тот или иной вид спорта, нужно проконсультироваться со специалистами. Они помогут выбрать спорт, который не навредит здоровью ребенка, а также составят режим правильного питания.

Конечно, одну универсальную диету составить для всех детей-спортсменов нельзя, но общие рекомендации здорового питания для ребенка — вполне выполнимая задача.

В 19 и 20 веках спортивные упражнения были такими же, как и сейчас, но не было тренажеров, за использование которых сегодня нужно платить деньги. Питание было натуральным, без вредных искусственных ингредиентов. К тому же, образ жизни был намного подвижнее, так как отсутствовала механизированность процессов. Причем приучались к труду и физической активности с детства.

Спорт является физиологическим регулятором и необходимой частью жизнедеятельности человеческого организма. Важно, чтобы ребенок с детства тренировал свои мышцы и суставы — тогда в зрелом возрасте у него не возникнет или будет меньше проблем со здоровьем.

Врачи и ученые доказали, что спорт оказывает противовоспалительный эффект, наполняя тело необходимыми микроэлементами и витаминами. Если в жизни ребенка спорта нет или его совсем мало, то плотность костей низкая и мышцы слабые, значит в будущем возможны проблемы, связанные с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом.

Для спортсмена, особенно начинающего, важно правильное сбалансированное питание. Этим вопросом занимаются спортивные врачи, составляя для спортсменов определенную диету. Правильное питание играет важную роль для гармоничного развития мышц, силы и выносливости.

Приемы пищи должны быть регулярными и обеспечивать организм необходимыми витаминами, минералами, микроэлементами, белками, жирами и углеводами. Но дети еще любят не только полезную пищу, но и вкусную, поэтому тут задача диетолога значительно усложняется.

Диетолог составляет режим питания под конкретного ребенка-спортсмена, учитывая его возраст, потребности и вид спорта, которым он занимается. Кроме того, соблюдает и мнение родителей по поводу приема пищи и их достаток. Универсальными продуктами, входящими в здоровый рацион являются: рыба, овощи, свежее постное мясо. Следует избегать продуктов с консервантами и термически обработанных продуктов. Газировка, чипсы и жирная пища — враги здорового питания.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru