Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Как правильно дышать

pravilno-dyishat1.jpgДля того чтобы наш организм был здоровым сильным в любом возрасте необходимо правильное дыхание. Причем не только во время занятий спортом, но и в повседневной жизни.

Важно научить ребенка правильно дышать, так как это влияет на обменные процессы всего организма, насыщение его кислородом и улучшение кровоснабжения мозга и тела. Если вы правильно дышите, то уравновешиваются и нервные процессы, улучшается работа желудка.

Известный факт, что кислородом кровь насыщается за счет дыхательной системы и системы кровоснабжения. Чтобы кровь насыщалась кислородом необходимо быть физически активным — регулярно и систематически заниматься спортом.

Техника дыхания

Для правильного глубокого дыхания нужна определенная последовательность заполнения легких воздухом во время вдоха и неспешный выдох воздуха. Главное — дышать равномерно, чтобы задействованы были все доли легких. Задержки дыхания как в повседневной жизни, так и во время выполнения упражнений очень вредны.

Дышать надо животом и грудью, начиная с заполнения воздухом нижней части легких и выпячиванием живота, затем заполнением воздухом средней и верхней части легких и в конечном счете все грудной клетки. Последовательность при выдохе та же: воздух выходит из нижних отделов легких за счет втягивания живота и поднятия диафрагмы, затем происходит опускание и сужение грудной клетки и воздух выталкивается из верхних отделов легких.

Вдыхать воздух нужно через нос, потому что именно в нем находится множество нервных рецепторов, которые соединяются с рецепторами бронхов. Также носовые нервные рецепторы устроены таким образом, что устанавливают особый гармоничный ритм дыхания. К тому же воздух, проходя через нос, увлажняется, нормализуется его температура и задерживаются частицы пыли.

Дышать ртом следует только, если нос заложен или существуют какие-то другие проблемы с носовым дыханием. Выдыхать нужно также через нос в медленном темпе или через рот, округлив губы «в трубочку». Полноценный выдох способствует обогащению насыщенной кислородом кровью сосудов головного мозга.

Что касается частоты и глубины дыхания — то у всех она разная, все зависит от внутренней потребности организма в поступлении кислорода и скорости выделения углекислоты. Этот процесс нельзя объяснить и контролировать.

Задержки дыхания можно осуществлять только на выдохе (как делается в йоге), на вдохе они вредны, так как нарушают газообменные процессы и вредят кровоснабжению.

Выполнение упражнений

При выполнении обычной разминки или утренней гимнастики на дыхании можно не акцентировать особого внимания. А вот во время тренировок и выполнения упражнений дыхание должно согласовываться с движениями: выпрямление корпуса делается на вдохе, при поднятии и разведении рук и ног, выдох соответствует сведению и опусканию ног и рук, а также сгибанию корпуса.

Обычно инструктор говорит, какое движение выполняется на вдохе, а какое на выдохе. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этими рекомендациями!

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске