Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Фехтование для детей

фехт250.jpgИз статьи вы узнаете о разновидностях фехтования. Мы поможем разобраться вам, подходит ли этот вид спорта для вашего малыша. 

Спортивное фехтование

Наверное, многие из вас видели соревнования по фехтованию — два соперника на дорожке стремятся уколоть друг друга определенным оружием (рапира, сабля, шпага и другие), задача каждого — избежать уколов и сохранить свою позицию на дорожке. Это и есть спортивное фехтование. Каждый поединок оценивает судья, который следит за нанесенными ударами и удачными уколами.

Спортивное фехтование является олимпийским видом спорта, поэтому, отдав ребенка в такую секцию, вы вполне можете рассчитывать, что из него вырастет настоящий чемпион. Кроме того, есть ежегодные чемпионаты различных уровней, которые проходят по всему миру. В любом случае, это потрясающая спортивная подготовка, тренировка выносливости и характера, но об этом мы поговорим позже.

Экипировка фехтовальщика состоит из защитного костюма белого цвета. Он, в свою очередь, состоит из куртки и брюк по колено на подтяжках. На ногах — специальная обувь с плоской подошвой, длинные белые носки или гетры. Лицо и голову защищает маска с воротом и сеткой, а на руках — перчатки. Снаряжение может различаться в зависимости от используемого оружия.

Во время соревнований удары соперника фиксируются с помощью специальной токопроводящей одежды — каждый укол будет виден судье на специальном оборудовании.
 

Историческое фехтование

Историческое фехтование на тяжелом клинковом оружии (на мечах) ежегодно прирастает толпами новичков и поклонников. Колыбелью этого направления стало массовое увлечение исторической реконструкцией — группы людей разных возрастов, пытающихся самостоятельно воссоздать определенное сражение определенной эпохи с точностью до каждой детали: от доспехов до оружия.

Все движение исторического фехтования в России держится на энтузиазме входящих в него участников, однако это не мешает любителям истории и холодного оружия устраивать и соревнования, и съезды. Эта разновидность фехтования — целая культура, которая поможет вашему ребенку стать ближе к истории и, возможно, научиться своими руками превращать груду металла в доспехи, оружие и другие атрибуты любого сражения.
 

Артистическое фехтование

На наш взгляд, самый красивый и зрелищный вид фехтования из всех перечисленных. Главная задача арт-фехтования — зрелищное изображение поединка с использованием самого разнообразного оружия (это может быть оружие от античной эпохи до наших дней).

Встреча партнеров, в этом случае, четко отрепетирована, как реплики актеров в театре. Участники выступления появляются на сцене в костюмах, изучают основы сценического движения и другие предметы навыки, связанные с театральным искусством. Стоит ли говорить о том, что такое зрелище завораживает?

В Европе соревнования по этой дисциплине ежегодно проводятся в течение более десяти лет, а в нашей стране это направление только начинает развиваться, но уже приносит свои плоды — на соревнованиях мирового уровня России неплохо проявляет себя в артистическом фехтовании.

«Заниматься артистическим фехтованием можно уже с 6 лет. В отличие от других видов спорта, у нас нет верхнего порога по возрасту на начало занятий. То есть начать успешную спортивную и сценическую карьеру могут и взрослые, и совсем взрослые люди. Детей же мы могли бы брать и с четырех лет — есть опыт работы и программа занятий, но, увы, нет пока условий для организации подобной группы. Для детей 6-8 лет есть группа на Павлова, 37 «а», клуб «Олимп».

 Артистическое фехтование достаточно оригинальная спортивная дисциплина. Это хорошая физическая подготовка, выносливость, гибкость и пластичность, ребенок получает достаточно уникальные навыки владения различными моделями холодного оружия (ни одна секция рукопашного боя или подобная таких навыков ребенку не даст, это исключительная специфика артистического фехтования).

 Плюс к этому — раскрепощение, артистизм, работа на публику, умение поставить и держать себя в коллективе, публичных местах. На данный момент артистическое фехтования очень демократичный вид спорта. Если у ребенка нет медицинских противопоказаний к занятиям физкультурой вообще (порок сердца, например, или еще что-то фатальное), то он может смело приходить на занятия.

 Наш спорт, в отличие от спорта высших достижений, действительно оздоравливает, улучшает осанку, фигуру и крайне положительно влияет на здоровье. У нас были случаи, когда ребята с серьезными проблемами (как раз был порок сердца) занимались и достигали хороших результатов, но это уже индивидуальная работа».

Плюсы и минусы фехтования

Фехтование — это спорт, который развивает как физические, так и моральные качества ребенка. Это прекрасная нагрузка для всех отделов позвоночника — можете не переживать, что ваш ребенок будет сутулиться, прекрасная осанка ему обеспечена. Кроме того, фехтование развивает силовую подготовку — любое оружие весит немало, а значит, через некоторое время спорт принесет свои плоды.

Выносливость — еще одно качество, которое обязательно будет развивать фехтование. За одну тренировку (а ходить на них придется три раза в неделю по 1,5-2 часа) юный фехтовальщик все время будет в движении. Это довольно-таки тяжело для новичков, но со временем будет легче.

В этой связи хочется отметить, что фехтование все-таки преимущественно мужской вид спорта, хотя многие родители готовы приводить в секции как мальчиков, так и девочек.

Фехтование подойдет и тем детям, которые страдают от нарушений зрения (близорукость, астигматизм) — в процессе тренировки ребенку придется переключать внимание, следить за положением противника, а это отличная зарядка для глаз.

Кроме того, фехтование напрямую связано с духовным развитием. Умение понимать противника, преодолевать собственные страхи, учиться на ошибках и делать первые успехи, любить все, что непосредственно связано с историей фехтования — это огромный пласт культуры и традиций, которые обязательно повлияет на характер вашего ребенка с положительной стороны.

Не забывайте о том, что фехтование из-за больших нагрузок на мышцы имеет определенные противопоказания. Если у вашего ребенка есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то обязательно проконсультируйтесь с врачом — возможно, для вас будет лучше выбрать другой спорт.

Что касается возраста, то, по сути, ограничений нет. Конечно, приводить ребенка на занятия спортивным фехтованием вы можете и в 3-4 года — тогда у него, скорее всего, будет успешная спортивная карьера (хотя это зависит не только от возраста). А если фехтование вы рассматриваете как интересное увлечение и поддержание отличной физической формы, то брать в руки рапиру можно и в 6, и в 14 лет — все зависит от желания.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске