Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Верховая езда для детей

конь250.jpgИз статьи вы узнаете о плюсах верховой езды для детей и о некоторых нюансах этого вида спорта. 

Плюсы верховой езды

Для начала давайте разберемся, с какого возраста желательно отдать ребенка обучаться верховой езде. Мы говорим именно о полноценных занятиях, а не о простом знакомстве с лошадками, которыми можно порадовать малыша в любом возрасте. Отпускать детей на ипподром под наблюдением инструктора можно уже в начальной школе, с 8-9 лет.

«Начинать занятия по верховой езде лучше в возрасте от 7 до 9 лет. Особой подготовки не требуется – все начинается с блока упражнений на балансировку, которые выполняются непосредственно на лошади – тем самым и определяется, насколько ребенок развит физически и над чем нужно работать в процессе всего обучения.

 Стоимость абонемента варьируется от 3000 до 4400 рублей — в зависимости от дней недели. Обычно в стоимость включена и работа инструктора».

В первую очередь, укрепляется осанка и мышцы ног, усиливается кровоснабжение мозга и всего организма, а также работа нервной, пищеварительной и дыхательной систем. Еще это послужит хорошей профилактикой сколиоза и сердечно-сосудистых заболеваний.

С психологической стороны конные прогулки прогонят бессонницу, плохое настроение, рассеянность и чувство тревоги – детям особенно полезно ощущать энергетику, которая исходит от лошадей. Общение с ними учит ребят бережно относиться к животным, природе, воспитывает такие качества, как отзывчивость и ответственность.

Для каких детей особенно полезна верховая езда и взаимодействие с лошадьми? Это касается практически всех особых мальчиков и девочек – аутисты, дети с синдромом Дауна, ДЦП, с нарушением слуха и зрения.

Практически все группы мышц включаются в активную работу – происходит это рефлекторно, потому что лошадь находится в постоянном движении, и ребенку нужно все время контролировать свое тело, удерживать равновесие. Дети получают удовлетворение от проделанной работы и бесценные положительные эмоции.

Аутисты, например, таким образом избавляются от страхов, у них активнее формируется интеллект, появляется любимое занятие и внутренняя гармония. Конные прогулки также помогут детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Помните, что назначить такое специфическое лечение может только специалист или опытный инструктор, несмотря на то, что абсолютных противопоказаний практически нет. Под вопросом остаются только дети с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, сколиозом 3-4 степени, а также с различными травмами – вывихи, растяжения, переломы, проблемы с тазобедренными суставами.
 

Экипировка для верховой езды

Для постоянных конных прогулок необходимо купить специальную одежду и обувь, в которой ребенку будет удобно и безопасно.

Ботинки/сапожки/кроссовки должны быть с гладкой подошвой, небольшим каблуком и жестким носом.

Штаны (не джинсы) – эластичные, с мягкими швами, свободным поясом и штрипками, которые не позволят брюкам задираться во время езды, они скроены так, чтобы на внутренней стороне бедра вообще не было швов.

Нижнее белье – без толстых резинок, вместо открытой майки рекомендуется водолазка или рубашка с длинными рукавами (защита от ссадин при случайном падении). В прохладное время можно надеть жилетку или легкую куртку, но имейте в виду, что слишком мешковатая верхняя одежда помешает инструктору следить за правильными движениями и осанкой ребенка.

Желательно избегать экипировки из каких-либо шуршащих тканей. Перед занятием проследите, чтобы все карманы были пусты.

Уже на первых прогулках обязательно стоит обзавестись специальными тонкими перчатками – и мальчикам, и девочкам. Здесь они придуманы отнюдь не для красоты – ладошки постоянно потеют, поводья начинают выскальзывать, и юный ученик хуже справляется с управлением.

И самое важное – шлем. Он должен плотно сидеть на голове, не ерзать и не сползать даже при расстегнутом нижнем ремешке. Девочкам необходимо тщательно убрать волосы назад — например, заплести тугую косичку.

Если рассматривать специальную одежду для верховой езды, то это бриджи (от 1500 рублей), ветровки (примерно такой же стоимости), перчатки (от 200 рублей). Также есть защита для ног – краги (цена зависит от материла, от 1500 рублей). Каска обычно предоставляется на территории конюшни.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru