Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детский фитнес

fitness1.jpgНа сегодняшний день дети все меньше занимаются спортом, так как настал век информационных технологий: дети стали проводить почти все свободное время перед телевизором или перед ноутбуком. Во дворе сейчас, даже в летнее время, редко увидишь ребят, играющих в подвижные игры. Но двигательная активность необходима для растущего организма, поэтому целью родителей должно стать формирование у ребенка любви к спортивным нагрузкам и правильному полезному питанию.

Начать приобщение к спорту надо еще с раннего детства: игры с мячом, плавание, езда на велосипеде, футбол или хоккей во дворе.

Но не все дети активны и с радостью принимают участие в подвижных играх, некоторых очень тяжело заставить это сделать. Такому малышу можно предложить дома делать небольшие разминки по 10 минут каждый день утром или в течение дня между играми или занятиями.

Как только ребенок пойдет в школу, нужно стараться сформировать у него мотивацию для участия в школьных эстафетах и соревнованиях.

Детские подвижные игры на воздухе напрямую зависят от погоды, поэтому не могут быть регулярными. Поэтому стоит показать вашему малышу на собственном примере гимнастические упражнения для утренней зарядки, которая будет способствовать формированию красивого и здорового тела. Благодаря ежедневной гимнастике укрепятся кости и мышцы, не возникнет проблем с весом, а также сформируются волевые качества.

Тренеры предлагают для детей фитнес-зарядку на каждый день:

  1. Не менее 5 минут на разминку, которая выполняется для того, чтобы во время более сложных упражнений избежать растяжений и дискомфорта. Обычно включает в себя растяжку, наклоны, ходьбу на месте, подъемы ног и рук, прыжки.

  2. Основные упражнения должны не превышать 15-40 минут (в зависимости от возраста) и составлены для проработки всех групп мышц. Важно также правильное дыхание во время выполнения упражнений. Чтобы тело не привыкло к одной и той же нагрузке, нужно чередовать упражнения или постепенно увеличивать нагрузку.

  3. Для того, чтобы организм восстановил силы и пришел опять к обычному ритму, нужно завершать весь комплекс зарядки дыхательными упражнениями (продолжительностью примерно 5 минут), которые необходимы для защиты от растяжений и травм. После тренировки ребенку желательно принять душ и переодеться в сухую одежду.

Во время тренировки особую важность представляют силовые упражнения, которые способствуют укреплению и правильному наращиванию мышц. Это наиболее важная часть тренировок, так как способствует поддержке нормального веса. Силовые упражнения можно включать в фитнес-зарядку, но можно и выполнять отдельно от нее с перерывом в 1 день.

Для восполнения влаги в организме ребенок должен выпивать 1-2 стакана перед физической нагрузкой, в процессе или после нее.

Нагрузки и двигательная активность нуждается в постоянном наблюдении родителей: больше 2 часов ребенок не должен проводить в сидячем состоянии, поэтому старайтесь ограничивать сидение за компьютером и другие неподвижные занятия.

В результате регулярных занятий фитнесом у ребенка, кроме красивого и спортивного облика, увеличится выносливость: аэробные упражнения способствуют этому — ходьба, езда на велосипеде, бег, плавание. Фитнес-тренировки наделяют силой: качание пресса, подтягивание на турнике, отжимания можно выполнять хоть каждый день, чтоб организм был в тонусе.

Для ребенка также важна гибкость и ловкость, а для развития этих спортивных качеств требуется растяжка, благодаря которой мышцы станут упругими и красивыми.

Основная задача родителей — направить энергию и активность ребенка в спорт.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru