Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Йога для детей

yoga_deti1.jpgОбретение гармонии

Современный мир полон стрессов и тревог, поэтому важно уметь сохранять как внутреннее, так и внешнее спокойствие. Внутреннюю гармонию позволяет обрести практика йоги. Взрослым она помогает устранить стресс и тревогу, а активным детям стать более спокойными и уметь направлять свою безудержную энергию на нужные цели. Йога — это не просто тренировка, это еще и философия.

Конечно, для детей будет немного скучен обычный урок йоги, поэтому многие центры предлагают знакомство с этой древней практикой в игровой форме.

На уроках для детей инструктор занимается не только физической формой ребенка, но и его душой, потому что без правильных мыслей не обрести здоровое тело — это основной постулат йоги. Все асаны йоги направлены на формирование физически сильного и выносливого тела и духа. Йога учит тому, что когда душа и мысли красивы, то тогда и человек внешне красив и здоров. Познание души — это познание своего внутреннего мира и себя. Свободная личность — это когда душа и тело пребывают в гармонии.

Игра в йогу

Дети всегда расположены ко всему новому, более внимательны и с легкостью способны изменить свои установки. Но у детей всегда нужно сохранять интерес к познанию и заинтересованность, что и делают инструкторы йоги. Уроки построены как путешествие, а каждое упражнение — как игра.

Любой ребенок мыслит ассоциативно, поэтому преподаватели йоги стараются объяснять асаны на примерах из жизни,тех предметах, которые ребенок видит или видел.

Удивительные асаны

Асаны - это сложная наука, родившаяся десятки тысяч лет назад из подражаний животным и их повадкам, а также растениям, которые тоже наделяли душой.

Любому ребенку понравиться почувствовать себя кошкой или собачкой, деревом или голубем. Подражания окружающему миру — это своеобразная игра. Кроме физического развития, ребенок еще и тренирует память, запоминая названия асан и их исполнение: дерево,саранча, стул, воин и др.

Вопросы родителей о йоге

Часто родители интересуются, могут ли дети разных религий заниматься йогой? Конечно, потому что практика йоги - это не вероисповедание, а образ мыслей и жизни. Йога учит доброте, уважению к людям и всему живому, принятию окружающего нас мира, а также ответственности за свои поступки и умению прощать.

Отличие детской йоги от взрослой только в том, что асаны удерживаются более короткое время, так детский организм еще не так силен и вынослив, как взрослый, к тому же важно, чтоб дети не заскучали на занятии.

Польза йоги

Детская йога станет полезной для детей:

  • со слабым иммунитетом, часто болеющих простудными заболеваниями

  • для нервных и гиперактивных

  • для легковозбудимых и тревожных

  • малоподвижных

  • с повышенной эмоциональной и умственной нагрузкой

Занятия йогой укрепляют мышцы, делают тело гибким и совершенствуют осанку. Ребенок, занимаясь йогой, повышает свою самооценку и уверенность в своих силах. А также асаны учат концентрировать внимание и освобождаться от негативных эмоций.

Безопасность

Заниматься практикой йоги нужно в теплом и просторном помещении, где нет острых и отвлекающих внимание предметов.

Инструктор должен внимательно следить за дыханием ребенка — чтоб оно не задерживалось. Ровный глубокий вдох должен чередоваться с длинным выдохом.

Если при выполнении какой-то из асан ребенок чувствует дискомфорт или боль — то делать ее не стоит.

Нельзя заниматься йогой, если только что поели: не раньше 2-х часов после еды должны выполняться упражнения.

Для занятий должны выдаваться или родители должны приобрести специальные коврики.

Одежда

Форма для занятий должна быть удобная и нестесняющая движений, но без лишних складок и приспособлений, чтоб ребенок не запутался и не травмировался во время выполнения асан. Заниматься нужно босиком. Лишние предметы лучше снимать с себя (очки, часы, цепочки).

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru