Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Парусный спорт

parus1.jpgБольшинство мальчишек любят смотреть фильмы о капитанах, пиратах, покорителях волн и голубых просторах. И почти каждый в душе мечтает стать капитаном. Эту мечту осуществить не так уж сложно — достаточно заняться парусным спортом, который полон приключений.

Поиск мечты

Для занятий парусным спортом нужно найти хороший яхт-клуб: для этого можно почитать отзывы на различных сайтах, встретиться и пообщаться с инструкторами, а затем сделать выбор. Обычно при парусных клубах существуют и обучающие школы, которые находятся вблизи водоемов, на которых и проходят занятия. Контакты таких клубов есть в любом интернет-справочнике. В Челябинске работает СДЮСШОР по парусному спорту, располагающаяся на улице Хуторной, 31 вблизи озера Смолино.

Трудности

Многие ребята, начав тренировки, понимают, что парусный спорт — это не только романтика, но и тяжелый труд: борьба с ветром, напряжение всех физических сил и мобилизация умственных способностей для борьбы с трудностями. Не все дети выдерживают такое - некоторые осознают, что лучше мечтать о морях, рассматривая картинки в книгах.

Много времени при обучении премудростям управления яхтой занимает не только практика, но и теория, которая кажется детям скучной и неинтересной. Но без нее не научиться безопасному управлению плавательным средством. На занятиях дети изучают: типы яхт, особенности их строения, навигационные основы, метеорологию, гоночные тактики, морские символы и сигнальные системы, типы неисправностей и их ремонт. После изучения основ парусного дела нужно сдать экзамены по изученным дисциплинам — только тогда вручат права рулевого, с которыми можно будет выходить на водоем в качестве капитана плавсредства.

Суда для обучения

Обучение катанию начинается с самых простых судов — швертботов (яхта маленького размера вместимостью до 2-х человек). Эти яхты для новичков просты в управлении: если даже она перевернется, то ребенок без особого труда сможет вернуть ее в устойчивое положение и продолжить заплыв.

Начинающие яхт-спортсмены плавают на «Оптимистах, более опытные переходят на «Лучи» и «Кадеты». Профессионалы переходят на «Солинги» и «Финны», которые уже участвуют в парусных регатах.

Парусные яхты делятся на взрослые и детские: у взрослых площадь паруса и вес намного больше, чем у детских. Управлять яхтой с большим парусом намного сложнее — требуется большее количество экипажа и немалая физическая сила для выравнивания и выхода из кренов.

Состояние здоровья и противопоказания

Чаще парусным спортом занимаются мальчики, но и девочкам он не противопоказан — главное это интерес ребенка. Некоторые врачи считают, что парусный спорт помогает закаливанию: организм привыкает к влажности и ветрам, ребенок реже болеет простудными заболеваниями.

Но есть те, кому нельзя заниматься яхт-спортом: например, дальтоники, потому что система оповещения в парусном спорте основана на разноцветных флагах. Но если участвовать в регатах в компании экипажа, то данное заболевание несущественно.

Существует много заболеваний, при которых противопоказано переохлаждение, поэтому в любом случае лучше проконсультироваться у врача относительно состояния здоровья ребенка и сдать необходимые анализы.

Что касается безопасности занятий, то все дети тренируются на воде в спасательных жилетах, а на причале несут дежурство спасатели, оказывающие помощь экипажам судов и одиночным парусникам, терпящим бедствие.

Относительно оплаты обучения — этот спорт часто относят к числу дорогих, но тут есть некоторые нюансы: школы резерва обычно тренируют детей за копейки, а вот частные школы устанавливают оплату за обучение сами, но зато у них, как правило, новее судна.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске