Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Сюжетные детские игры

Сюжетные детские игры Игра с самого раннего детства входит в нашу жизнь. Один из первых её видов – это детские сюжетные игры. Взрослому полезно играть с детьми: таким образом он деликатно узнает о проблемах, страхах, уровне развития чада.

Игры бывают разные

Сюжет под собой подразумевает изначально намеченный план с плавными границами, так как главное в его развитии – фантазия, импровизация игроков.

Деление сюжетных игр может происходить по типу действия:

- бытовые («дочки-матери»);
 - профессиональные (игры в магазин, в больницу);
 - жизненные (ребенок увидел, как человек помогает перевести бабушку через дорогу);
 - придуманные (основанные на сюжетах фильмов, книг).

Классификация по количеству игроков:

  • один (ребенок может придумать сюжет, выбирая не игрушки. Например, взять мамину помаду и сфантазировать, что это человечки. А косметичка – их дом);
  • несколько;
  • много (в детском лагере часто используют игры, где придумывается сюжет для всей группы детей. Например, сценарий похищения царевны: в лесу прячутся подсказки, и все отряды их ищут, проявляя эрудицию и смекалку).

Как и положено, в игре должны быть игрушки, атрибуты действий. Например, играя в магазин, дети придумывают деньги в виде конфетных фантиков или листочков деревьев.

Игре все возрасты покорны

Сюжетные игры хорошо подходят дошкольникам, школьникам младшего и среднего звена. При правильной организации будут интересны и старшим деткам. Играют же взрослые в компьютерные стратегические игры, это позволяет расслабиться, почувствовать себя значимым.

Здесь нет жестких правил. Взрослый подкидывает идею, сам играет и старается поддерживать интерес. Главное, чтобы дети принимали его в свой стан. Взрослый должен быть на уровне ровесника. Доминирующая, подавляющая роль не уместна. Начинать можно с года, обыгрывая повседневные сюжеты: прогулка, сон, кормление. «Положи зайку в кроватку… покачай… спой песенку».

Обыграть можно болезненную ситуацию: поход к стоматологу, на уколы. Непривычные ситуации: поездка за границу.

Из игры родитель может узнать многое о себе, когда ребенок примеряет роль папы или мамы. Например, папа ссылается на занятость и не идет играть. Взрослый видит себя глазами ребенка. Конечно, взрослый не всегда участвует в играх, он только дает толчок. Главное не переусердствовать, чтобы сюжетно ролевые детские игры не превратились в механические, шаблонные действия.

С возрастом роли усложняются. Здесь уже идут современные герои – Джек Воробей, Гарри Поттер. Ребенок учится договариваться, находить компромиссы. Ситуации становятся неординарными и требуется быстрая реакция.

Сыграем в пиратов

У школьников среднего звена появляется интерес к романтике, приключениям. Сценарий таинственного острова можно разыграть на день рождения, в классе, в лагере.

Придумываем сюжет: поиск сокровищ на острове со старинной картой. Готовим аксессуары, элементы одежды (повязки, матроски, костыль), карту. Далее - разбор ролей. Это дело сложное, обычно все претендуют на роль главного героя. Наилучшим вариантом будет жеребьевка вслепую. Например, доставать карточку из сундука с именем героя.

Действие начинается. Далее развязка зависит от импровизации игроков, а также от их сплоченности, умения работать в коллективе.

Сюжетные игры положительно влияют на детей - подготавливают их к социализации, развивают мышление, воображение, учат быть сильными. Пусть дети развиваются, играя.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске