Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детские мини-игры и пазлы

Детские мини-игры и пазлы Сегодня царит эпоха компьютеров и планшетов. Маленьких детей тянет как магнитом к экрану. И если еще двадцать лет назад подростки не знали как подходить к технике, то сейчас 2-х годовалый малыш самостоятельно без труда включит компьютер. Они готовы зависать в нем часами. Вместо бессмысленного просмотра мультиков можно предложить ребенку развивающие детские мини-игры.

Правильно организованное время

Мини-игры – это компьютерные развивающие игры для дошкольников. Их существует огромное количество, а от других игр для РС их отличает небольшой размер, благодаря чему мини-игры легко запускаются даже на самых простых устройствах. Основные виды:

 - стрелялки;
 - гонки;
 - поиск предметов;
 - головоломки, например пазлы;
 - бродилки.

При выборе игры нужно учитывать возраст ребенка. Компьютер лучше осваивать после трех лет. Психологи утверждают, что маленький ребенок не может адекватно оценивать плоское изображение, из-за чего он может неверно воспринимать причинно-следственные связи окружающего мира.

Следует ограничивать время игры: не больше часа в день, чтобы не перегружать зрение. Если ребенок играет на переносном устройстве, то обязательно сидя - сколиозы ни к чему.

Разработчики игр ориентируются на интересы мальчиков и девочек. Для мальчиков существуют различные гонки, стрелялки, раскраски машин. Для девочек – одеть куклу, убрать дом, раскраски одежды, салон красоты.

Помимо этого есть игры, которые интересны всем. Играть можно как одному, так с друзьями. Интересны детские игры в группе по типу головоломок. Совместное решение задач развивает взаимовыручку и поддержку. Можно устраивать конкурсы, например, кто быстрее угадает загадки, шарады или решит кроссворд.

Собрать воедино

Один из видов игры - детские пазлы. Суть ее заключается в том, чтобы собрать из многих частей целую картину. Давать малышу собирать настоящий, материальный пазл небезопасно, так как он состоит из множества мелких деталей. Пик оральной стадии в среднем проходит в год, но еще пару лет ребенок активно изучает мир ртом. А потому есть вероятность попадания частей пазла в дыхательные пути.

Если коробки с играми могут занимать дома довольно большое пространство, то для компьютерных пазлов место не требуется. Картины пазлов представлены самыми разнообразными сюжетами: природа, животные, люди и т.д. Даже малыш-привереда найдет себе изображение по вкусу.

В нехитром смысле игры заложены фундаментальные основы развития и обучения ребенка. Играя самостоятельно, малыш тренирует усидчивость, терпение, внимание. Эти качества кажутся не совместимыми с маленькими непоседами, но пазлы увлекают - ребенку хочется добиться результата. Также развивается память, фантазия, воображение, способность нестандартно мыслить. Малыш учится настойчиво преодолевать препятствия. А чего стоит радость победы? Когда пазл собирается, высвечивается поздравление. Ребенок чувствует уверенность в своих силах, закрепляется психологическая установка на успех.

У родителей не всегда есть финансовая возможность создать для детей яркий сказочный мир дома. Мини-игры не только доставляют удовольствие малышам, но и развивают интеллект, внимательность, сообразительность, скорость реакции, стратегические навыки. Времяпрепровождение за монитором может быть полезным.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru