Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детские языковые лагеря

Детские языковые лагеряДети не очень любят учиться, рассматривая это скорее как тяжелую обязанность, навязываемую им родителями. Родители же видят в таком нежелании ребенка обычную лень, но всегда ли это так? Современная система образования – будем честными – построена на принципе «уравниловки», а уроки – скучны и безлики. В такой ситуации нужно иметь большую силу воли, чтобы заставить себя учиться, а у детей недостаточно мотивации для этого.

Но все эти аргументы не отменяют необходимость получения знаний. Особенно тех, что касаются иностранных языков, ведь без знания хотя бы одного такого языка сегодня никуда. Вот и покупают родители многочисленные обучающие фильмы, нанимают репетиторов, а еще – оправляют детей в языковые лагеря. Последнее является отличным вариантом для разговорной практики и общего углубления знаний.

В чем польза пребывания в языковом лагере?

Во-первых, это полноценный отдых. В таких лагерях, так же, как и в обычных, соблюдается распорядок дня, предполагаются физические нагрузки и оздоровительные процедуры.

Во-вторых, это знакомство с людьми других культур и цвета кожи. В международные детские лагеря приезжают маленькие японцы и французы, индусы и итальянцы, китайцы и эфиопы, американцы и латыши. В такой среде ребенок учится понимать представителей другого народа, разговаривая с ними буквально на одном языке. Таким образом в этих лагерях воспитываются толерантные, понимающие люди, будущие члены международного гуманистического общества.

Во-третьих, развлечения и культурная программа. Ребенок не может все время учиться, ведь от перенапряжения он будет хуже усваивать материал. Поэтому занятия (хотя и они больше похожи на игру) перемежаются различными развлекательными мероприятиями и экскурсионными поездками. Часто бывает так, что и неформальное общение в это время ведется на иностранном языке.

И, само собой, обучение. Оно ведется в небольших группах и не заставляет малыша напрягаться – все как будто выучивается само собой и совсем не похоже на нудноватые грамматические упражнения из учебников.

Виды языковых лагерей

Тут стоит сказать, что по времени работы они могут быть круглогодичными или сезонными, но это не основной критерий их классификации, как и язык общения. Основным же принципом деления является программа пребывания. Итак, детские языковые лагеря могут быть:

  • Тематическими. В этом случае упор делается не на языковом аспекте, он прилагается к основной программе деятельности лагеря. Примером может служить спортивный или экологический лагерь, где ребята занимаются интересующей их деятельностью, попутно тренируя и языковые навыки.
  • Международным за границей. О некоторых их преимуществах уже говорилось выше, но это еще не все из них. Так, они предполагают и тесное общение, и обширную программу знакомства с культурой и историей выбранной страны, и языковую практику, а также общее оздоровление.
  • Лингвистическими. Обычно это также детские лагеря за границей, но их программа очень интенсивная и нацелена именно на обучение. Как правило, они предполагают усвоение академической программы и последующую сдачу экзамена.

Возрастные группы

Каждая программа и лагерь предлагают свое возрастное деление детей на группы, но обычно это выглядит примерно следующим образом:

• Дошкольники и младшие школьники – от 5 до 10 лет.
• Средняя группа – 11-14 лет.
• Старшие школьники – 15-18 лет.

Программы обучения

Тут тоже все зависит от выбранного лагеря. Разные детские лагеря с английским языком могут предлагать и разные программы.

Это может быть уже упоминаемая выше академическая программа со значительной – от 25 часов в неделю – нагрузкой, когда дети интенсивно изучают выбранный язык. Такая программа работает в группе старших школьников, иногда – подростков.

Специализированная программа предполагает, что ребенок совмещает основной вид деятельности (спорт, занятия искусством и пр.) с уроками языка. В таком случае языковая нагрузка не столь интенсивная, но совмещение видов деятельности позволяет ребенку развиваться сразу в нескольких направлениях.

Познавательная программа знакомит ребенка с историей и культурой страны, язык которой он изучает. Она предполагает обширную программу экскурсий, посещение музеев и достопримечательностей, прослушивание лекций – естественно, на изучаемом языке. Это помогает ребенку не только повысить уровень знаний по нему и получить хорошую лингвистическую практику, но и расширить свой кругозор.

Выбор языкового лагеря для ребенка должен основываться на его возможностях и предпочтениях – и тогда он с удовольствием поедет туда еще раз.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске