Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Игры на кухне

Игры на кухнеГоворят, есть счастливцы, чьи дети часами могут собирать пирамидки, кубики и пазлы. Многие же из детей не могут занять себя даже на пару минут. Чем же можно, увлечь ребенка, занимаясь своими домашними делами.

Посмотрев глазами ребенка на своё домохозяйство, можно обнаружить немало предметов, способных занять энергичного ребёнка. Это и сырые макароны, разных размеров и даже цветов. Из них можно складывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая те же формы и цвета. И пересыпание сухого горошка или гречки, просеивание манки через настоящее сито - после таких упражнений, конечно, придется производить небольшую уборку, но ведь это пустяки.

Вспомните, как мучилась бедная Золушка, перебирая крупу. Но вы ведь не злая мачеха, поэтому предложите ребёнку не мешок, а небольшое блюдце, на котором смешаны горох, рис и гречка, и попросите помочь вам их перебирать. Это не только игра, но и тренировка для маленьких пальчиков.

А ещё можно посвятить время изучению новых звуков и вкусов, благо на кухне всегда есть возможность постучать, позвенеть, понюхать или попробовать.

Можно вместе посмотреть и послушать, как льётся или капает вода из крана, как по-разному звенит чайная ложка в пустом стакане или чашке с водой, как громко пересыпается в стеклянный стакан горошек и тихо- манка. Потом попросите ребёнка отвернуться и предложите на слух определить, что вы сейчас делаете.

Но с особой любовью пользуется облагороженный вариант знакомой с детства шутки «закрой глаза - открой рот». Пусть ребёнок с закрытыми глазами на вкус определит, что вы ему предложили- это может быть кусочек яблока или банана, огурца, лимона или даже чеснока. Даже нелюбимые овощи  в качестве образцов могут пройти на «ура». Можно поменяться ролями, и уж если вы «ошибётесь» - бурный восторг гарантирован!

Большинство мам сейчас слишком заняты, для того чтоб разводить пироги, но готовым слоёным тестом все пользуются охотно. Не пожалейте маленького кусочка для своего ребёнка,- можно просто слепить какие-нибудь фигурки, как из пластилина, а можно из раскатанного теста при помощи обычных формочек для песка вырезать что-нибудь интересное, посыпать сахаром и запечь.

А вы ели когда-нибудь «настоящий» грузовик, или паровоз с трубой и колёсами, или слона?! У вас детский праздник, вы как всегда ничего не успеваете, а развесёлая компания тем временем с визгом носится по квартире и крушит игрушки? Тонкие кусочки хлеба, сыр, колбаса – и вот она, долгожданная тишина, а «умелые ручки» вооружившись теми же формочками небольшого размера, создают необыкновенные бутерброды. Украсить их каждый маленький гость может по своему вкусу разноцветными овощами, капельками майонеза или кетчупа.

Вариантов много, и это лишь небольшая часть «кухонных радостей», при помощи которых можно «обезвредить», а заодно и развлечь маленьких озорников на время приготовления обеда. Главное – и вовремя вспомнить о том, что те обыкновенные вещи, которые нам, взрослым, кажутся привычными и незаметными, для подрастающего человека могут оказаться целым открытием, а это ли не познание окружающего мира во всём его разнообразии!

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru