Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

«Купите мне собаку!»

собака250.jpgДля того чтобы грамотно отказать ребенку в его желании завести питомца, нужно прежде всего понять, почему такая мечта рождается у большинства детей. Домашний питомец помогает ребенку реализовать несколько потребностей:

- потребность в привязанности, потребность в друге;
- возможность почувствовать свою самостоятельность;
- потребность в приятных тактильных ощущениях.

Любить - значит, заботиться

Говорит ли желание иметь пушистого друга о недостатке взаимопонимания в семье? И да, и нет. Действительно, в семьях, где родители вечно заняты, животное может стать своеобразной отдушиной ребенку, компенсацией тепла, которое недодают мама и папа. На настойчивые просьбы о животном, в любом случае стоит среагировать и проверить, как у вас в доме насчет тепла, ласки и привязанности.

С другой стороны есть огромное число примеров, когда вполне любимые и обласканные в семьях дети, не испытывающие нужды в общении, все-равно хотят кошечку или собачку. Такое желание можно назвать вполне естественной потребностью растущего человека. Ведь домашнее животное – это, во-первых, друг, который любит тебя безусловно, а, во-вторых, ты можешь нести за него ответственность. Что это значит? Это значит, что маленький человек, таким образом, удовлетворяет свою потребность контролировать то, что с ним происходит, в том числе, свое окружение, питомца, в данном случае. Ребенок понимает, что животное от него зависит, за ним необходимо ухаживать. Все это дает ему возможность почувствовать себя взрослым, способным на самостоятельность. Родителям нужно знать, что только к годам 9-10 ребенок действительно способен взять на себя ответственность за животное. От более младших малышей требовать подобного неправильно.

Мягкий и пушистый

Дети чаще всего хотят животное пушистое, мягкое, приятное в тактильном плане. Вполне удовлетворяют этим требованиям собаки и кошки, поэтому понятно, почему они лидируют в рейтинге самых желанных зверей. Мягкое, теплое, живое, еще и с эмоциональным откликом существо – что может быть желаннее для малыша!

Редко кто хочет рыбок или черепашек, обычно этих животных приобретают в качестве компромисса. Экзотических зверей чаще хотят подростки и, как правило, из желания выделиться, желания эпатажа, сравнимого, может быть, с татуировкой или пирсингом.

Прежде чем всерьез откликнуться на просьбу ребенка о животном, стоит задуматься: а почему именно вашему ребенку так необходимо животное?

Новая игрушка?

Быть может, это просто очередная «хотелка» избалованного малыша в ряду прочих, в которых не было отказа? В этом случае, можно и даже нужно отказать. И сделать это категорично и твердо, как в отказе от недостижимого. Ведь ребенок, по сути, просит себе очередную игрушку. Стоит просто честно рассказать, что его ждет, когда в доме появится собака, например. Затем добавить, что родители на себя все это заботы брать не готовы, не видят и в ребенке способностей ухаживать за зверем. Поэтому – нет.

Мне нужен друг

Ребенок хочет животное осознанно, длительно, стойко? Оклеивает комнату картинками собак, кошек, регулярно возвращается к этой теме, приносит животных с улицы, обещает все заботы взять на себя? Главное – родителям нужно понять, насколько серьезно желание ребенка иметь собаку. Помните советский мультфильм «Варежка»? Вот такому ребенку, без сомнений, при отсутствии действительно серьезных препятствий, собаку (или кошку) приобрести стоит. Даже, если его родителям это в чем-то не слишком удобно. Ведь, когда мы говорим о компромиссе, это не значит, что он доложен быть только со стороны детей. Со стороны родителей тоже.

Откровенный разговор родителя с ребенком поможет понять, насколько серьезно и ответственно его желание иметь животное.

Разговор о собаке

Сядьте с ребенком и задайте ему вопросы о жизни с питомцем. Как будет проходить день с собакой – ты просыпаешься, что ты делаешь? Должны быть проговорены темы прогулок, кормлений, уборки луж, ночные подъемы к ноющему щенку, уборка дома и т.п. Говорить нужно абсолютно честно, объективно, не пытаясь переубедить ребенка в ту или иную сторону. Просто вместе прописать (можно даже на бумаге) плюсы и минусы появления животного в доме. И, поверьте, многие минусы, касающиеся самого ребенка, совсем ему не понравятся. Например, все собаки и кошки любят грызть игрушки, в игре могут и куснуть, разрушить конструктор, пазл, на прогулке, дернув поводок, уронить и самого маленького хозяина. Разговор о питомце в доме должен быть не набором страшилок, а беседой, в которой честно обсуждаются все возможные моменты. Даже лучше, если больше будет говорить ребенок. И лучше, если о плюсах собачки в доме скажет именно родитель – этим он, как бы встанет на сторону ребенка.

Если у нас нет собаки…

Что же делать, если собаку очень хочется, но нельзя? Чаще бывать в гостях, где есть питомцы. Совсем маленьким можно предложить – пока не подрастет – замену в виде игрушки-робота.

Или сказать отстроченное «нет»: Сейчас у нас такой возможности нет, но позже… А затем вместе с ребенком подробно промечтать и пропланировать все, касающееся предмета: а какая эта могла бы быть собака, а какой бы у нее мог бы быть домик, а какой бы мы ей ошейник купили. Для совсем маленьких детей, может быть достаточно и этого, потому что у иных из них весь смысл – в мечте, а не в ее реализации. Не часто, но такое бывает. Порой, им важнее поддержка и понимание от родителей в этом вопросе.

Если же на животное аллергия у кого-то из домашних, можно предложить неаллергенного зверя.

В любом случае, разговор о возможности или невозможности появления питомца в доме, это прекрасный повод поговорить с ребенком по душам и полезный опыт ведения семейных переговоров.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске