Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Где провести детский праздник

Где провести детский праздник Когда говоришь детям: «Сегодня у нас праздник», - видишь, как преображаются их лица. Всплеск радости свидетельствует о большом значении этого явления в их жизни. Взрослые не столь эмоциональны и чаще бывают озадачены. Ведь проводить детские праздники дома - это весьма хлопотно. Поэтому существенным моментом удачного веселья становится место, где оно происходит.

С чего начать

Если инициаторами праздника являются родители, а сам праздник носит черты семейного характера, то организационных возможностей для его проведения бывает вполне достаточно, особенно в условиях города. К увеселительным мероприятиям такого типа можно отнести:

  • дни рождения;
  • различные юбилеи;
  • утренники, вечеринки;
  • домашние викторины, конкурсы;

Но когда под праздником понимается крупное общественно-политическое или социально-культурное мероприятие (парад победы, олимпиада, пасха и т.д.), то об организации и проведении их официальной и торжественной части можно даже не думать. Зато никто не помешает родителям сделать для своих детей неофициальную часть с сохранением тематики праздника. Независимо от того, что дети празднуют, при выборе места необходимо будет решить вопросы касающиеся следующего:

  • финансов;
  • количества и возраста детей;
  • количества взрослых;
  • времени года
  • застолья (детского, взрослого);
  • наличия развлекательной программы (детской, взрослой);
  • зоны досуга детей и взрослых.

Если вы учли все обстоятельства и наметили схему праздника, то можно рассмотреть несколько традиционных мест его проведения.

Детский сад и школа

Детский праздник в детском саду - это довольно частый выбор. Нужно сразу оговориться, что такое место - плохой вариант для проведения дня рождения. Ведь это особый праздник. В нем должно присутствовать больше элементов индивидуального подхода. А сосредоточить на одной личности внимание детей, когда их 25-30 человек, бывает сложно.

С другой стороны, школа и садик – идеальные помещения для проведения утренников, выпускных вечеров, викторин и других зрелищно-воспитательных акций. В этом случае имеется три положительных момента:

  1. Праздник становится подарком для всех.
  2. Используя организаторский потенциал воспитателей и учителей, есть возможность превращать его в театрализованное действие.
  3. Дети хорошо адаптированы к помещению и находятся под контролем старших.

В условиях садика и школы всегда нетрудно организовать сладкоежку, а при необходимости - застолье для взрослых.

Дом, квартира

Настоящие детские праздники день, рождения и Новый Год, многие отмечают дома под опекой родителей. Это удачный вариант для очень маленьких. Мягкая семейная обстановка не требует от малыша особых напряжений. Чтобы праздник запомнился надолго, необходимо выполнить некоторые условия:

  • игры для малышей должны быть разными и неутомительными;
  • иметь в программе несколько сюрпризов, которые бы поддерживали состояние интереса и веселья;
  • проводимые конкурсы не должны превращаться в соревнования (любая неудача может ребенка сильно огорчить);
  • иметь перерывы между играми в виде музыкальных пауз и угощений.

Недостатками домашних увеселений может стать ограниченное пространство. К тому же, не все родители - умелые массовики-затейники. Этой беде можно помочь, вызвав на подкрепление Деда Мороза или клоунов из местного детского центра досуга.

Кафе, ресторан, Макдоналдс и пр.

Большинство родителей из-за занятости прибегают к помощи заведений общественного питания. В идеальной форме – это детские кафе и рестораны. Обычно зал и меню заказываются заранее, а сам праздник проходит по стандартной схеме. Потешные клоуны и герои из сказок в объеме оплаченных услуг развлекают детей. В это время родители проводят свой досуг за соседними столиками либо в смежном помещении. Минуса здесь три:

  1. Не все смогут оплатить такой праздник.
  2. Мало развлечений для подвижных детей и недостаточно места для их проведения;
  3. В случае удаленности заведения - дополнительные расходы на транспорт.

Есть и позитивные моменты: не нужно готовить, убирать, заботиться о развлекательной программе. А так как время праздника ограничено, нет необходимости прикладывать усилия на уговаривания, о том, что время позднее, и пора спать.

Праздничный стол

Детские праздники, меню для которых составляются в кафе и ресторанах, ограничены ассортиментом, имеющимся на кухне. Но это не проблема. Всегда все можно докупить. Готовя праздничные блюда для детей, следует пользоваться тремя принципами: еда должна быть свежей, иметь полезные свойства и красиво оформлена.

Разнообразие гастрономических яств в наше время настолько огромно, что легче определить, чего на детском столе быть не должно. Это различные копчености, консервы, маринады и соления домашних и промышленных заготовок, жгучие приправы, салаты, заправленные майонезом, все виды грибов.

Фрукты и овощи стоит подбирать те, которые не провоцируют аллергических реакций. Они должны быть освобождены от косточек и грубой кожуры. Что касается основного блюда, праздничного торта, то максимальная его ценность определяется содержанием минимального количества маргарина с красителями и внешним видом, вызывающим восторг у детей.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске