Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Игры дошколят

Играя, дети познают мир. Игра — это древнейший механизм развития общества, готовящий новое поколение ко взрослой жизни. То, во что играют ваши дети, будет влиять на их психоэмоциональное развитие, интеллект, память, на его позиционирование в обществе.

Сейчас продается множество развивающих игр для любого возраста. Самая понятная и распространенная игра — конструктор, например, фирмы Лего. Есть наборы, рассчитанные на разный возраст, различные тематики. Конструктор развивает мелкую моторику рук, что, в свою очередь, способствует развитию интеллекта и памяти, потому что соответствующие центры располагаются рядом в головном мозге. Он также учит быть внимательным, развивает фантазию и абстрактное мышление. Конструктор можно собирать вместе с родителями, друзьями.

Аналог конструктора — пазл или головоломка. Пазлы тоже бывают для любого возраста: для малышей 3-4 лет с картинками из любимых мультфильмов и малым количеством деталей и для детей постарше со сложным рисунком и множеством деталей. Подбирайте игры соответственно возрасту ребенка, только в таком случае они будут его развивать.

Есть игры, направленные на развитие половой идентификации. Девочкам подойдет набор кукол на плотном картоне, которых можно переодевать в многочисленные бумажные одежды. Это даст им первые представления о стиле и моде. Мальчикам понравится железная дорога, которую нужно предварительно собрать.

Для самых маленьких подойдет набор цветных кубиков из дерева или безопасного пластика с буквами или цифрами. Это будет хорошим подспорьем сначала в развитии моторики, а потом и в подготовке к школе.

Многочисленные электронные гаджеты, так плотно вошедшие в нашу жизнь, также можно использовать на благо детей. Существует множество электронных игр, в том числе и бесплатных, с помощью которых можно учить цвета и цифры, азбуку и животных, познакомиться со звуками природы и мелодиями. Конечно, для старших детей нужно отбирать не те игры, где надо убить врагов, а что-то типа «найди различия», кроссворды, викторины на знание школьных предметов. Ведь дети, особенно старшие, все равно много времени проводят за компьютером, так пусть это приносит им пользу.

Усидчивых детей можно отдать в шахматную секцию. Лучше сделать это в 3-6 лет, до школьного стресса. Все те, кто впоследствии стали великими, начинали именно в этом возрасте. Даже если ваш сын или дочь не станут великими гроссмейстерами, умение играть в эту древнюю игру интеллектуалов не раз пригодится им в жизни.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru