Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Первые уроки кулинарного мастерства или играем в маму

Наверняка все родители помнят первые шаги своих малышей, их активное стремление к познанию окружающего мира. Дети так устроены, что каждый уголок, отдельный элемент им по-своему интересен и не может остаться без внимания. Бурные действия по освоению нового проходят абсолютно везде. Только вы забрали у него ботинок, который был опробован на вкус, в руках малыша уже нож, только забрали одно, спрятали, в маленьких ручонках что-то другое. Таковы детки.

Родители стараются уберечь свое активное чадо от падений, ранений, ударов и т.п. Часто именно по этой причине мамам не удается приготовить ужин своей семье, прибрать квартиру, так как все время оберегают ребенка. Но дела должны делаться, иначе все будут голодными и грязными. Как же быть? Специалистами не раз отмечалось то, что не стоит проявлять гиперопеку. От этого ребенок ничему не научится самостоятельно. Например, можно принимать помощь деток во всех делах по домашнему хозяйству, а если они самостоятельно не проявляют активности в этом – просить помощи в совершении дел. Параллельно проходит воспитательный процесс, значение которого очень велико.

Мама может запросто готовить обеды, ужины вместе с малышом. Это не принято во многих семьях, но является действенным способом образования и воспитания подрастающего поколения. Некоторые аргументируют отказ от привлечения детей к приготовлению пищи тем, что дети могут порезаться. Но подумайте, каждый взрослый человек может оказаться в такой ситуации. Даже чаще, чем малыши. Объясняется это тем, что первые спешат, делают все достаточно быстро, а вторые медленно, отслеживая каждый момент своего действия. Помимо этого, ребенок будет с детства приучен к использованию кухонных принадлежностей, что немаловажно. Зачастую этот навык является большой проблемой для многих пап и мам.

Другие родители заявляют, что маленьким не место на кухне, потому что велика вероятность того, что они обожгутся. Чтобы этого не произошло, нужно показывать, как что работает, какие предметы нагреваются, объяснять, почему так происходит и т.д. Для подтверждения на практике предоставьте мальчику или девочке горячую кастрюльку. Дотронувшись, ребенок навсегда запомнит свой опыт. Без практики – ничего узнать невозможно. Все нужно проходить на собственном опыте, одними рассказами невозможно научиться чему-либо или что-то узнать. Другие папы с мамами говорят о том, что малыш еще не дорос до того, чтобы его брать в помощники на кухню. Но запомните, чем раньше вы начнете приучать свое чадо к самостоятельной деятельности, тем лучше и качественнее он будет развиваться.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru