Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Простой способ отучить ребенка от компьютера и телевизора

телев2.jpgЯ искренне считаю, что два величайших изобретения XX века (не считая стиральной машины-автомат) – это компьютер и памперс:) С памперсами ясно. Мамы меня поймут, особенно те, которым есть, что с чем сравнить. О компьютере и телевизоре давайте чуть подробнее.

Я искренне считаю, что два величайших изобретения XX века (не считая стиральной машины-автомат) – это компьютер и памперс:) С памперсами ясно. Мамы меня поймут, особенно те, которым есть, что с чем сравнить. О компьютере и телевизоре давайте чуть подробнее.

Сегодня модно вести разговоры о том, что компьютер – это зло, ребенка надо держать подальше от него и т.д. и т.п. На самом же деле компьютер – не более чем ИНСТРУМЕНТ. Другое дело, в каких целях этот инструмент используется. Ведь молотком можно гвоздики к стене прибить, чтобы красивый пейзаж над диваном повесить, а можно – при необдуманном обращении – расплющить самому же себе палец. Функции инструмента различны в обоих случаях, но меняется ли от этого суть молотка?..

Компьютер – тот же молоток. Компьютер может стать замечательным помощником в деле развития ребенка, если вы скачиваете для него какие-то развивающие игры, задания, мультфильмы, которые формируют нравственные понятия и ценности, а может подорвать здоровье вашего чада.

Кроме того, компьютер, планшет, любой другой современный гаджет – это всегда монитор, а значит, это всегда напряженное зрение (даже при самых защищенных экранах; дело не в экранах, дело в необходимости присматриваться к происходящему на мониторе) и как следствие напряженный мозг. Поэтому времяпрепровождение за компьютером моего ребенка всегда ограничено. И, разумеется, я очень внимательно отношусь к тому, что моя дочь делает за компьютером. Я всегда отслеживаю, какие сайты она посещает и чем непосредственно на них занимается.

Поэтому не спешите делать из компьютера зло! Отнеситесь к этому полезному инструменту мудро. Заодно будет повод попрактиковаться в установлении границ в отношениях с ребенком:)

Что делать, если ребенок явно злоупотребляет компьютером или телевизором?

Если вы сами любите отдохнуть перед компьютером или телевизором, нелогично ожидать, что ребенок пойдет в соседнюю комнату и начнет из синих шерстяных ниточек вязать чулочек на урок труда, согласитесь. Так сложилось, что ввиду нашей вечной занятости мы, родители, не очень много времени проводим со своими детьми. Нам ведь действительно проще дать ребенку в руки компьютерную мышь или пульт от телевизора и продолжить свои дела. Что мы благополучно и делаем раз за разом…

А ведь изменить ситуацию проще, чем кажется! Чтобы отвлечь ребенка от телевизора или компьютера, есть один беспроигрышный и при этом эффективный и экологичный способ – это увлечь его (и увлечься самому!) чем-то другим. Лучшее, что вы можете дать ребенку взамен компьютера и телевизора, – это самого себя.

Начните проводить с ребенком время. Предложите ему заняться чем-то вдвоем (втроем), даже если у вас по хозяйству дел невпроворот. Надо приготовить обед, почистить картошку, пропылесосить ковры, сходить в магазин? Сделайте это вместе с ребенком! Не отправляйте его в другую комнату – привлеките к своей деятельности. Здесь двойная польза для всех: и дело будет сделано, и время вместе проведете. А при желании можно завести с ребенком задушевный разговор. Я, например, в моменты общих занятий узнаю о своем ребенке столько, сколько никогда не узнала бы в другое время: совместный труд и творчество располагают к формированию доверия и искренности. Окончив дела, можно вместе отправиться на прогулку, почитать хорошую книгу, поиграть в какую-то игру или приготовить ужин на всю семью.

Мы действительно живем в век информационных технологий. При этом в нашем доме телевизора нет уже больше года. Планируем ли покупать? Да. Для семейного просмотра любимых фильмов на большом экране. Хотя лично я обходиться без телевизора могу годами. Без компьютера не могу. Работа обязывает. Как говаривал мой коллега с телевидения, каждое утро включая свой рабочий компьютер: «Боже, храни Интернет!» К этому хочется добавить лишь одно: «И дай нам разумения использовать его во благо».

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске