Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Боязнь ребенка оставаться дома одному

Вполне нормальной, и физиологической вещью, является природный страх ребенка оставаться одному без надзора родителей. Ребенок не может положиться сам на себя в таких ситуациях, и поэтому любые предположения о «трусливости» ребенка можно считать неприемлемыми. На самом деле, абсолютно все дети бояться быть одни, долгое время, без родителей. Но как с этим бороться?

Не каждая семья может позволить себе постоянное нахождение рядом с ребенком дома хотя бы одного участника, собственно, семьи. Поэтому ребенка нужно приучать к тому, чтобы он не боялся быть дома один. Но как это сделать?

Очень часто прибегают к постепенной, дозированной практике оставления ребенка одного дома на некоторое, сначала небольшое, время. Например, сначала ребенка можно оставлять дома на тридцать минут на протяжении недели ежедневно. Затем на час, полтора и так далее по нарастающей.

Но в данном случае обязательным условиям является покупка ребенку мобильного телефона. Телефон подойдет совершенно любой, лишь бы с него можно было звонить, не прибегая к тяжелым манипуляциям (искать телефон нужно, чтобы даже бабушка разобралась как там и что там), и, соответственно, принимать звонки. И когда вы будете оставлять ребенка уже более чем на час одного дома, звоните ему, спрашивайте как он и что он, подбадривайте и обязательно спрашивайте за состоянием газа и воды в квартире.

Постепенно ребенок таким образом приучиться к самостоятельному нахождению в квартире и вовсе перестанет бояться оставаться один дома. Но здесь нужно еще сказать об одной, хотя и прописной, но все же не всегда соблюдаемой истине. Предупредите ребенка, что открывать дверь вообще никому нельзя. Пусть ребенок и вовсе игнорирует любые звонки в дверь, даже если они настойчивые и длительные. Принимать гостей нужно во-первых договорившись о времени с ними, а во-вторых лишь тогда, когда не только один ребенок дома. Поэтому полное игнорирование ребенком каких-либо звонков или стуков в дверь, в данном случае будет оправданно и эффективно в отношении безопасности и целостности дитя.

К слову, пока ребенок один дома есть факторы, которые и вовсе заставят его забыть о его единоличном нахождении в квартире. Например, компьютер. Игры с друзьями по интернету отвлекают будь здоров, и время пролетает стремительно быстро. Не бойтесь покупать ребенку компьютер с проведенным интернетом, в данных ситуациях, да как и вообще, это нормально и безопасно как для его психики, так и для его жизни в целом. Мифы о вредности интернета для детей чересчур преувеличенны и раздуты специально, дабы получить гранты на исследования и результаты.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске