Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детская боязнь темноты

Боязнь темноты у человека «сидит» на уровне базовых инстинктов. Наши предки пытались выходить на охоту лишь днем, тогда как ночь была полна тайн и ужасов. Естественно, что в нашем генетическом коде отложились те вещи, что спасали наших предков в прошлом, и, к сожалению, остались без изменений.

Дети еще сильнее бояться темноты. Они не могут по определению быть самостоятельны в той мере, в какой ее понимает общество. Темнота же у них вызывает отреченность от родителей и полное одиночество тет-а-тет со своими ужасами. Естественно, что в таких условиях не то, что заснуть, но и просто сидеть, ничего не делая, невозможно.

И когда ребенок, ложась спать, включает телевизор, дабы тот создавал иллюзию присутствия рядом индивида, что защитит ребенка, что родители в большинстве случаев делают? Верно, с руганью и криками об огромных долгах за свет выключают телевизор, и тем самым добивают ребенка и без того уже подавленного и запуганного.

Но ведь вполне очевидно, что делать это, даже несмотря на долги, не нужно. Для комфорта ребенка и защиты его от страхов и боязни темноты нужно открыть дверь в его комнате, и включить ему телевизор. Учитывая то, что большинство семей имеет телевизоры с настраиваемым таймером, проблем с этим возникнуть вообще не должно. Поставьте таймер на полтора часа, и ребенок спокойно успеет заснуть к этому времени, не боясь монстров и ужастиков из темноты.

В противном случае вы должны будете лично проконтролировать процесс засыпания у ребенка, и более того, быть непосредственно «катализатором» этого процесса. То есть почитать сказку или рассказать историю нужно будет до тех пор, пока ребенок не заснул. И, конечно же, если в семье есть бабушка или дедушка, готовые взять на себя данную обязанность, проблем быть не может. В других случаях мало кто, из родителей зная, что завтра идет на работу, сможет потратить добрых полчаса, а то и час на такого рода колыбельную систему.

Кстати, еще одним либо отдельно взятым действенным способом, либо дополнением к одному из вышеперечисленных методов, может стать подарок ребенку игрушки, что должна будет его формально оберегать от «бабайки» и прочей «нечисти». Попросту говоря, уже давно доказано, что игрушка с которой спит ребенок не просто является развлечение дитя, но и его реальным другом. Иногда даже лучшим. С которым он чувствует себя безопасно и комфортно даже в более враждебной среде, например, за пределами собственной квартиры, в гостях или где-то еще.

Использование данных методов успокоения ребенка лишит как вас, так и его, ребенка, ненужных психологических проблем. Это вестимо, вполне себе очень важно.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru