Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детские истерики и капризы

Детские истерики и капризы вполне себе обыденная вещь. Возникают они как без повода, так и вполне с очевидным, правда, в большинстве случае лишь для ребенка, поводом. Но как реагировать, и соответственно бороться с детскими «бзиками» и капризами?

Ни в коем случае не должно включаться полное игнорирование ребенка и его истерик. А ведь существует достаточно много семей, где родители просто никак не реагируют на истерики и капризы ребенка, что хотя, возможно, в некоторых случаях и дает свои положительные, с точки зрения родителей, плоды, но на самом деле является грубейшей ошибкой воспитания.

Надо понимать, что большинство капризов и истерик ребенка создаются им, ребенком, искусственно, ради привлечения внимания. Дети внимание любят, причем можно даже сказать, что жадно «глотают» его. Вспомните многодетную семью, где старшие дети всегда завидуют младшему ребенку, так как ему родители уделяют наибольшее количество времени относительно других деток. То есть, дети весьма ревнивы и жадны на внимание.

И вот здесь, когда нужно проявить какое-никакое, но внимание, родители совершают ошибку, и просто игнорируют ребенка. Но именно в этот момент и нужно было расспросить причину его негодования, и, если есть возможность, решить ее.

Ну а что делать, если возможности нет? И вот здесь так же совершается родительская ошибка. Мол, раз возможностей нет, то проще будет забыть о истериках ребенка и опять же игнорировать его. Но куда лучше было бы объяснить все ребенку, пусть даже несколько раз, и пусть даже он бы дальше капризничал. Сам факт попытки объяснить ребенку всю суть невозможности решения проблемы  — это то, что собственно и нужно.

Ребенку действительно в некоторых случаях вовсе не важно само, непосредственное, решение проблемы. Ему лишь бы привлечь внимание родителей и услышать от них оправдание и объяснения. Так устроены дети, так устроен человек, так устроены мы.

Полное же игнорирование ребенка сделает его еще и виноватым во всем, к тому же он будет чувствовать, что родителям до него нет дела и он тут лишний. Вам может даже казаться, что такого быть не может, но на самом деле дети очень ранимы и чувствительны к нехватке внимания от родителей. Они боятся быть без их поддержки, а поддержка иногда даже может заключатся в обычном объяснении всех нюансов.

Если ребенка оставить и уйти одному вперед, он начнет плакать и проситься, чтобы к нему вернулись. Так же и с внимание, ведь если вы лишаете ребенка своего внимания, он будет чувствовать себя примерно так же, как если бы вы заставили его остаться посреди улицы (как это делают в целях воспитания) и резко самим уйти вперед.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске