Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Как рисовать пальчиковыми красками

Учиться рисовать никогда не рано. Даже если вашему малышу еще нет и года, ему понравится рисовать цветные кляксы, размазывать их по бумаге и по себе, пробовать на вкус. Думаете, это опасное и довольно грязное занятие? Вовсе нет!

Чтобы первые уроки рисования приносили и вам, и малышу только радость, нужно использовать специальные краски. Они сделаны на водной основе с добавлением пищевых красителей. В состав входит безопасное горькое вещество, которое быстро отобьет желание пробовать их на зуб.

Конечно, ребенок в таком возрасте не сможет рисовать в прямом смысле этого слова. Но он будет учиться самовыражаться, распознавать цвета, смешивать их. Поняв, что обмакнув палец в краску и проведя им по бумаге, он получает цветную закорючку, он будет делать это снова и снова. А у мамы появится свободная минутка. К тому же, развитие мелкой моторики способствует развитию речи, потому что центры головного мозга, отвечающие за эти два процесса, находятся рядом. Ладони рук усыпаны точками — проекциями всех внутренних органов. Поэтому елозанье по шершавой бумаге сродни массажу для малыша.

Рисование пальчиковыми красками

Ребенок еще долго не научится держать кисточку или карандаш, это связано с недостаточным развитием мускулатуры. И занятия ранним рисованием не гарантирует вам нового Тициана. Но пользы для развития ребенка это не убавляет. Поначалу он не сможет рисовать конкретные предметы, но сможет выражать в цветах свое отношение, ощущения. Ребенок научится чувствовать границы листа бумаги, выстраивать причинно-следственные связи, познает разные тактильные ощущения.

Пальчиковые краски подходят для рисования не только на бумаге, но и на стекле, теле. Можно рисовать в ванной, там и помыться недолго. При покупке уточняйте их соответствие норме EN 71 по безопасности игрушек.

Конечно, такие краски недешевы. Но ведь можно сделать их домашний аналог. Например, сварив жидкую манку, а в конце добавить яркие овощные соки: морковный для оранжевого цвета, свекольный — красного, сок шпината — зеленого, апельсиновый — желтого. Синий получается смешением желтого и зеленого. Такие краски можно хранить пару дней в холодильнике, а делаются они за полчаса, безопасны и съедобны.

Начинайте занятия рисованием вместе. Постелите перед ребенком большой лист бумаги, поставьте палитру и нарисуйте что-то яркое, например, цветок, обмакнув палец в краску. Поняв, в чем дело, он с радостью начнет за вами повторять. Если же ребенок боится опустить палец в краску, прячет ручки или спешит их вымыть, это может говорить о внутренней зажатости, тревожности, страхах, недостатке родительского внимания или же его избытке.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru