Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Как весело и полезно провести выходные с ребенком

Лето — долгожданная пора отдыха не только взрослых, но и детей. Задача взрослых состоит в том, чтобы организовать совместный отдых с детьми так, чтобы он надолго запомнился своим весельем и положительными эмоциями в том числе и малышам.

Музеи и крытые игровые площадки лучше оставить на зиму. А в теплое время года стараться чаще быть на природе. Дети любят активные игры. Собираясь на пикник, захватите с собой несколько сырых картошин, даже если вы не собираетесь разводить костер, и покажите малышу чудеса жонглирования.

Если вы приехали на пикник большой компанией, в которой есть дети разных возрастов, сыграйте в командную игру, например, в прятки или в зарницу. Подростки с удовольствием сразятся с вами в волейбол или выбивного. Они обожают активные спортивные игры. И на природе нет вероятности выбить чье-то окно.

Детям среднего возраста понравится экскурсия по лесу. Они будут рады рассмотреть кузнечиков и бабочек, увидеть в живой природе птиц, ягоды или грибы. Рассказывайте им, чем питаются увиденные вами животные, как строят дом, что птицы несут яйца. Соберите найденные красивые камни, палочки и листья. Эту прогулку можно будет закрепить в памяти ребенка, предложив ему сделать поделки из лесного материала и пластилина.

Если вы живете в городе и не имеете возможности покинуть его летом хотя бы на выходные, вспомните про парки. В мегаполисах есть и большие парки, сохраненные островки леса. Выбирайтесь хотя бы туда. Возьмите с собой подходящие игрушки, например, цветные мелки, мыльные пузыри, набор для игры в бадминтон, то есть то, что редко или вовсе не используется дома.

В летние выходные и праздничные дни в городских парках часто проводятся театрализованные и другие подобные представления. Соберите компанию из детей друзей, им будет весело вместе, и вы сможете пообщаться тут же. О таких событиях легко узнать через интернет или из местной газеты.

Если же есть возможность покинуть город хотя бы на неделю, отправляйтесь к морю. Некоторые малыши сначала боятся воды, поэтому чем раньше ребенок познакомится с морем, тем меньше шансов, что появится страх. Солнце, теплая вода, полезный воздух, подвижные игры на пляже подарят вашему чаду здоровье на год вперед. И не игнорируйте водные аттракционы, если они окажутся в поле зрения. Даже самым маленьким членам вашей семьи они наверняка понравятся.

Не думайте, что такие спланированные выходные, когда вся семья собирается вместе, излишни. Если они доставляют радость взрослым и детям, они помогают установить более близкие доверительные отношения, оставляют за собой массу эмоций и ярких фотографий.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru