Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Оригами для детей

Мы все в детстве сворачивали из бумаги самолетики, пилотки, тюльпанчики и бомбочки. Эти фигуры — лишь малая толика того, что предлагает японское искусство оригами. Каталог схем насчитывают десятки тысяч геометрических фигур, предметов обихода, моделей растений и животных, которые можно сложить из листа бумаги без использования клея.

Один из гроссмейстеров и популяризаторов этого древнего искусства японец Акира Йошизава, обладатель Ордена Восходящего Солнца, который вручил ему император Японии в 1983 году за вклад в развитие оригами, сделал самое важное: он создал условные обозначения, с помощью которых можно написать схему даже самой сложной модели оригами. А начинал с простого в возрасте 3 лет, и всю жизнь не расставался с бумагой, собрав в общей сложности более 50 000 различных фигур. В его коллекции такие невероятные модели, что даже видя их своими глазами, сложно поверить, что они созданы просто сворачиванием без ножниц и клея. Также именно Йошизава первым начал смачивать бумагу, тем самым облегчив управление ею.

Японцы считают оригами не просто забавой детей или скучающих пенсионеров, а национальным искусством. Со временем появилось много направлений в развитии искусства складывания по типам фигур: геометрические, фигуры животных, модели кораблей и другие. Это своего рода символ созидательности, рождение сложной формы из простой плоскости в человеческих руках.

Детям очень нравится и процесс, и результат. Есть специальные сборники несложных схем для детей, которые помогут им не только с развитием мелкой моторики рук, а значит и с мышлением, и с речью, но и помогут родителям улучшить контакт с детьми посредством совместных занятий. И кто знает, может быть именно ваш ребенок станет новым гроссмейстером, однажды начав с простого кораблика.

Для гипервозбужденных детей, имеющих проблемы с усидчивостью и поведением, оригами может стать отличным успокаивающие средством. Дети любят соревноваться со сверстниками, быть лучше других. Такой необычный для нашей страны навык придаст ребенку уверенности в себе на фоне интереса и уважения одноклассников. К тому же, это несравненно лучше компьютерных игр или траты времени перед телевизором.

В России развитие искусства оригами идет медленно еще и потому, что качественных книг на русском по этой теме почти нет. Но есть интернет, который объединяет поклонников и последователей на тематических форумах. Можно найти множество сайтов, где собрано много схем разного уровня сложности для взрослых и детей. Там же можно пообщаться с единомышленниками, задать вопросы, найти друзей по хобби.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске