Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Приучаем малыша к горшку

Научить ребенка ходить на горшок трудное и достаточно долгое дело. Большая часть детишек уже к двум годам исправно просятся на горшок, но многие и в 2,5 года частенько мочатся в штаны как днем, так и ночью. Но при всём этом дети крайне редко отказываются ходить на горшок днём. Если у ребенка физически нет проблем с мочевым пузырем, то он легко может управлять им, следовательно, ребенок не сопротивляясь садится на горшок и сидя на нем не сдерживает в себе мочу.

Мочевой пузырь устроен так, что в 12-18 месяцев он способен удержать в себе достаточно большое количество мочи. В основном у детей до полутора лет опорожнение мочевого пузыря происходит часто и автоматически. Дальше же он начинает скапливать в себе всё больше мочи, поэтому после полутора лет родители малыша могут с удивлением замечать, что ребенок остается сухим на протяжении двух часов, а иногда и дольше. Этот факт никак не связан с приучением к горшку. Происходит это в следствии того, что мочевой пузырь ребенка достаточно окреп. Некоторые дети уже в год способны на протяжении всего ночного сна оставаться сухими.

Обычно девочек легче приучить к горшку чем мальчиков, да и ночью они чаще остаются сухими.

Если вы знаете с какой периодичностью мочится ваш малыш, то будет гораздо легче приучить его к горшку, ведь зная, что скоро ребенок захочет опорожниться вы заранее тактично усадите его на горшок. Самостоятельно проситься на горшок дети начинают обычно после 18-24 месяцев. Часто дети этого возраста чувствуя, что их мочевой наполнен говорят об этом родителям определенным звуком или же словом. Если вы будете регулярно сажать ребенка на горшок, то привлечете в итоге его внимание и он раньше научится проситься на горшок. Но всё равно первое время почти все детки просятся на горшок тогда, когда их штаны уже мокрые, происходит это из-за того, что в их возрасте ощущение мокрой одежды куда сильнее, чем ощущение, что их мочевой полон.

Два способа приучить малыша к горшку.

Если вы хотите начать приучать ребенка к горшку пораньше, то следует начать это в то время, когда малыш уже способен оставаться сухим до двух часов.  Именно в это время мочевой пузырь уже достаточно окреп, а это значит, что вам не придется делать что-то невозможное. Когда пройдёт около двух часов после последнего опорожнения вы сажаете кроху на горшок и действие не заставит вас долго ждать, так как мочевой уже достаточно наполнен. Другой метод основан на том, что родители не особо приучают малыша к горшку, а ждут, когда он сам начнет проситься. Если ваш ребенок научился каким-либо образом сообщать о приближающемся стуле, то вполне вероятно, что научившись чувствовать полный мочевой, ребенок так же будет сообщать вам об этом и тогда вы сможете сажать его вовремя на горшок.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске