Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Мир детских красок

Мир – цветной, а вот язык взрослых людей – черно-белый. Именно из-за этого цвета и их названия не взаимосвязаны в подсознании ребенка. Задача родителей – восстановить эту взаимосвязь. Когда ребенок пробует предметы на вкус, он называет их чувственным образом, а следующий за этим шаг – узнать их названия.

Живой цвет

Для двухлетних детей цвета – это некое чудовище, живущее под их кроватью или в шкафу. Любой из цветов можно и полюбить, и начать бояться его, по этой причине приступая к занятиям с цветами возьмите лишь основные из них (красный, зеленый, желтый, синий, черный и белый).

Любой ребенок боится чего-либо. Но эти страхи не способны скрыть от ребенка истинное положение вещей, а наоборот, подталкивает детей удивляться, а удивление для детей – главный способ изучения всего нового. Так, к примеру, если мама любит носить вещи зеленого цвета, то ребенок будет воспринимать зеленый цвет, как нечто хорошее и родное, а если нелюбимая воспитательница носит желтый костюм, то ребенок будет негативно относиться к этому цвету, и даже несколько бояться его.

Цветной быт

Дети очень впечатлительны, поэтому будьте максимально осторожны! Постарайтесь понять тот принцип, по которому ваша кроха ощущает и познает мир, и тогда у вас всё с легкостью получится.

Будет удобно учить с малышом цвета сделав из цветного картона круги и квадраты. Или же можно взять несколько пустых коробок или корзин и складывать в них игрушки и различные предметы одинаковых цветов.

Цветные драконы

Любой ребенок будет рад ощутить цвет, как что-то живое, и на подсознательном уровне дети присваивают каждому из цветов определенный характер. Вполне возможно, что какой-то цвет ассоциируется у ребенка с драконами, а другой с каким-то запахом ( например, вареная морковь, которую ребенок не любит и от того и оранжевый цвет ему не по душе).

Часто даже книги ассоциируются у детей с каким-то определенным цветом. Это может быть вызванно как каким-нибудь героем, так и незначительной деталью, которая привлекла внимание ребенка.

Завершив изучение шести основных цветов со своим малышом можно постепенно переходить к изучению остальных, более сложных цветов. Этот этап изучения можно проводить просто понемногу тренируя глаза ребенка. Проводить такую тренировку можно разглядывая книжки и различные картинки, а так же рисуя цветными карандашами и фломастерами. Достаточно выучить с ребенком двенадцать цветов, дальше ребенок сможет изучать их самостоятельно.

 

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске