Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детский лепет, или нужно ли сюсюкать с малышом?

Необходимо сразу сказать, что существует важнейшая необходимость общения взрослых с новорожденным. Некоторые папы и мамы считают, что ребенок слишком маленький, ничего не понимает, не слышит. Это для них попросту бессмысленная трата времени. Но существует подтверждение научных организаций о том, что дети хорошо воспринимают интонацию окружающих людей, понимают мимическую информацию, слышат тона, голоса.

Если обходить стороной новорожденного, не общаясь с ним, он долго не сможет разговаривать, это будет очень сложно для него. Такие дети имеют значительные проблемы с речевым аппаратом.

Для кого-то покажется смешным, но если вы хотите, чтобы малыш начал говорить вовремя, четко и уверенно, вам нужно сознательно подойти к этому. Необходимо все рассказывать и пояснять, что вы делаете, зачем, как, с какой целью и т.д. и т.п. Ни один шаг не должен остаться без озвучивания и комментирования с вашей стороны. Когда надеваете на ребенка одежду, объясняйте, как и зачем это нужно. Вся речь должна быть максимально четкой, понятной, с выраженной интонацией.

Большинство родителей предпочитают четкой речи сюсюканье, якобы в полной мере понятное и привычное всем младенцам. Но верен ли такой подход к общению с таким важным маленьким собеседником? Специалисты утверждают, что необходимо разрабатывать речь посредством повтора звуков, которые произносит новорожденный. То есть сюсюкаться можно, важно вовремя остановиться. Считается, что примерно до полугода это положительно скажется на его развитии, но если продолжать и дальше общение в таком пане, то с каждым днем будет увеличиваться вероятность того, что малыш с трудом научится говорить, как взрослые, по крайней мере, ему нужно будет приложить довольно много усилий и времени на это.

Не искажайте выражения, произношения, всему давайте реальные имена, названия, исключите ненормативную лексику. Маленький человечек является своеобразной губкой, которая перенимает все то, что видит и слышит вокруг. Для него нормой становится поведение близких и родных. Кроме того, слова, которыми мамы заменяют реальные предметы, плохо сказываются на общем развитии. Например, автомобиль называют часто просто «би-би» и т.д. Это допустимо использовать при общении с маленькими детками, но мальчикам и девочкам лет пяти, это не подходит. В этом возрасте ребенок вполне в состоянии произносить целые фразы. Не стоит усложнять свою и жизнь малыша, лучше сразу знакомить его с правильным понятием.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске