Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Формирование личности ребенка под влиянием семьи

Общественное влияние на становление личности ребенка хотя и оказывает существенную роль, но на этом все не заканчивается. Процесс формирования личности ребенка весьма хорошо изучен, и из представленных и полученных данных вырисовывается тот факт, что формирование личности процесс очень сложный. И одним из факторов, влияющих на дальнейшее восприятие мира ребенком, является фактор влияния семьи.

Тайной не будет заявление, что ребенок делает из себя личность путем подражания близким людям, а так же условно близким людям. Под вторым наименованием имеются в виду приобретенные на протяжении жизни «кумиры». Причем определение «кумиры» подходит даже для обозначения предметов подражания ребенка совсем малых лет. Бобер-самурай из какого-либо мультика, что славно и за справедливость борется со злом, вполне может стать ребенку «кумиром» и быть той фигурой, под которую требуется равняться, дабы стать этим же желанным самураем.

Точно так же работает механизм относительно родителей и родственников ребенка. Например, мальчик в семье с отцом военным не просто будет гордиться им, и угрожать в словесной со сверстниками перепалке приходом отца по одному его лишь слову, но и будет пытаться быть точно таким же, как отец.

Корни данного механизма уходят далеко в «обезьянье» прошлое человека. Не описывая подробности прошлого, приведем пример настоящего. А в настоящее время детеныши горилл вполне себе подражают поведение своих родителей и, внимание, учатся благодаря лишь ему, подражанию. При этом никто из семьи обезьян не будет лично учить своего ребенка даже выживать среди лесов. Всему он должен обучаться посредством наблюдений и повторений.

Примерно так же работает формирование личности ребенка под влиянием семейных факторов. И тут важно, чтобы как мама, так и папа, а если с вами живут еще родственники (дедушка, или же бабушка), и они тоже, были вполне себе позитивными, яркими и доброжелательными фигурами. Тогда и только тогда ребенок будет приобретать необходимые в обществе и, что важно, для общества, черты. Причем брать ребенок все будет по чуть-чуть. Как пример: усидчивость и задумчивость от дедушки, любовь и заботу от мамы, стремление быть сильным и мужественным от отца, бескорыстную доброту от бабушки.

Негативные же образы будут так же создавать из ребенка личность, но примерно такую же, как и сами образы. То есть, непосредственно прямо копировать ребенок отца — «пьяницу» не будет, но запоминать его неадекватное поведение и отношение к нему и матери он будет постоянно, что во взрослом возрасте, несомненно, перельется в психическое расстройство.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске