Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Как воспитать щедрость

Одним из самых востребованных социальных качеств личности всегда была щедрость или умение помогать другим. Это не отменяет чувства юмора, и умение принимать критику, а также контролировать проявление сильных эмоций. Многие родители стараются привить ребенку щедрость, но как сделать так, чтобы это не превратилось в тотальную работу на других, отдавая кому угодно все, что ни попросит.

Начало начал

Достаточно вспомнить песочницу, в которой малыш начинает играться в детском парке или садике. «Витя, поделись совочком, не будь жадиной!», как часто это можно услышать. Если карапуз не делится, то весь стыд как рукой снимает за пределами песочницы. Делиться надо уметь. Ситуация с суетой вокруг не отданной машинки как раз подходит.

С одной стороны, за советом не быть жадинкой стоит желание родителей, которое направлено на принятие ребенка социумом. В свою очередь это желание основано на необходимости фундаментального развития ребенка, определенных качеств личности. С другой стороны, родители всегда должны быть рядом, чтобы знать, почему малыш не поделился и не слишком ли нагл тот, кто просит, если не отбирает игрушку, вырывая ее из рук. Это совсем иная ситуация.

Делиться или отдавать совочек, машинку или мячик, малыш должен не просто добровольно, но и с удовольствием, видя, какую радость приносит его игрушка другому малышу. Но наряду с этим, малыша нужно учить защищать свои игрушки, научить его достойно отказывать просящему. При этом важно, чтобы ваш ребенок после отказа не чувствовал себя виноватым.

К истокам вопроса

Прежде чем приступать к обучению чем-то делиться, надо ребенка научить чем-то обладать. Во-первых, поделиться можно только тем, что у тебя есть и дележ не нанесет вреда здоровью. Щедрость проявляется в результате не материального богатства, а духовного. Ребенок всегда должен быть хозяином своих вещей, а это значит, что у малыша есть своя полочка, свой шкафчик, своя посудка и игрушки.  У каждого из предметов должно быть свое определенное место, куда вещь всегда возвращается.

Есть вещи, которые нужно держать в чистоте, порядке и т.д. Тогда права собственности разделяются, но постепенно дети должны сами учиться ухаживать за своими игрушками, обувкой и одежкой.

Одним из обязательных атрибутов прогулок в детских парках или общественных местах должны быть игрушки, которыми можно поделиться. Если вы забыли их взять с собой, то найдите цветок (одуванчик), палочку, мелок или что-то еще, чем можно поменяться с другими детками.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске