Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Когда семья будет крепкой

Первая влюбленность, сильные чувства, желание свернуть горы для любимого человека… многим это знакомо не понаслышке. Но со временем выясняется, что пара, где молодые люди и подходили друг другу, и любили так страстно и даже ребенка родили — вдруг разошлись. А дело тут в том, что до совместного проживания, брака и тем более деток каждая пара должна выяснить «подходят» ли они друг другу.

Конечно, сильные эмоциональные чувства и физическое влечение никто не отменял, но исключительно на этом крепкую семью не построишь. Если первые два фактора имеются, то нужно сопоставить культурный уровень. Люди, выросшие в разных культурных кругах, вряд ли уживутся под одной крышей. Одно дело книги, театр, восприятие мира через историческую призму и сравнение, и совсем другое работа, «дежурные» 100 грамм и друзья, рассказывающие, «зачем она тебе такая умная надо».

Жизненные ситуации

Важным составляющим фактором любой семьи является   принцип трех составляющих, а именно я, ты, мы. Если здесь никаких противоречий не возникает, то это уже неплохие предпосылки для создания семейного очага. Одна из составляющих не может доминировать, здесь важен баланс.

Каждая пара должна ответить на вопрос, зачем она вместе. Всегда важно знать, зачем создается семья, с какой целью.  Ярким примером может стать пара, где муж желает видеть в жене хранительницу очага и мать своих детей, а она мечтает о карьере и реализации в процессии. Женщина в таком случае не сможет уделять достаточно времени дому, т.к. он для нее будет всего лишь на втором плане.

Другая ситуация  встречается в преобладающем количестве жизненных случаев: она хочет семью, ребенка и уюта, а избранник говорит о личной свободе.

В обеих приведенных ситуациях конфликт налицо и как бы не были сильны чувства, от создания семьи лучше отказаться. Если же кто-то уступит, то он это должен делать осознанно, а не для того чтобы через 10-15 лет заявить, что «я свою жизнь (карьеру) для тебя положил (а), а где твоя благодарность?» и других подобных фраз.

Принципы семьи

Любая семья, если все предыдущие моменты учтены и решены, т.е. пройдены на совместимость, должна основываться на эффективной помощи реализации обоих партнеров. Семейные принципы нужно выстраивать, иначе они выстроят вас. Примеров таких принципов может стать следующее:

мы уважаем друг друга, я тебя, а ты меня, т.к. мы члены одной семьи; роли каждого из супругов (супруги, хозяйственники, ухаживающие за ребенком, организатор семейных праздников, по связям с родственниками и т.д.); желание договариваться и обговаривать любой вопрос, сколько сложным бы он не был и находить решение; все, происходящее внутри семьи, не обсуждается на людях и не рассказывается третьим лицам.

Каждое слово из написанного вспомниться тогда, когда возникнет желание создать семью или удостовериться, что она не распадется через год, поэтому к созданию семьи всегда нужно подходить ответственно.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске