Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Моменты счастливого детства

Кто не вспоминает дождевые капли или снег, который сыплется с разлапистой ветки на голову? Воспоминание сразу вызывает улыбку. Вот таких моментов, которые можно воскресить в памяти и тепло улыбнуться в жизни каждого ребенка должно быть очень много.

Наблюдение за природой с пояснениями и умением слушать станут первыми шагами в знакомстве ребенка с природой. Пение птиц, журчание ручейка или реки, водопад, затесавшийся на краю опушки, заходящее или восходящее солнце, за которым можно следить из самодельного шалаша или уютной палатки не прибавят знаний в арифметике, но научат слушать и слышать.

Сделай сам

Лунная дорожка и звездный купол неба мало кого могут оставить равнодушными. Одна из самых интересных игр для детей связана с облаками. Нужно искать тучку и говорить, на кого она похожа. Это развивает образное мышление, логику и умение сравнивать наравне с фантазией.

Многие из взрослых людей вспоминают самодельные шампуры, которые делались из прутиков кустов. После очищения их от коры каждый прутик прокаливался над открытым огнем и после этого на него можно было одевать хлеб или кусочки мяса с овощами. Еда на природе под мирный треск огня и пение птиц, которые достаточно часто прилетают полакомиться вкусненьким, оставляет в сознании ребенка самые теплые воспоминания.

Маленькие самоделки, которые родители делают вместе с малышами, развивают много чего, от усидчивости и внимательности до стремления добиваться поставленной цели. Можно смастерить кораблики из подручных материалов, например, ореховой скорлупы, или воздушного змея и запускать его, любуясь поделкой на фоне ясного неба.

Развеиваем страхи и мифы, что богатство и счастье в деньгах и их количестве

Темнота часто пугает малышей, поэтому надо постараться сделать ее веселой или приятной. Например, светить в темноте фонариком, ища некоторые предметы. Можно зажечь свечи и просто попить теплого чая или молока, уютно устроившись на диване. Если в доме есть камин, то можно разместиться на полу, постелив на него удобную подстилку или одеяло.

Общение с природой может показать, что все может стать веселым или красивы. Спелые сдвоенные вишни и черешни могут стать вкусными сережками для юных красавиц. Для озорных мальчишек прекрасно подойдут «носики», сделанные из крылаток клена. Репейник может стать не просто противной липучкой, т.к. из него можно делать ордена, которые будут очень хорошо держаться.

Пребывая в лесу, можно слизать березовый сок или сироп клена, пожевать травинки или заячью капусту. Знание грибов и ягод всегда пригодится, поэтому их можно собирать и нанизывать на веточки. А уж как весело пускать парашютики, когда дуешь на одуванчик!

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске