Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Минусы покупки домашнего питомца для ребенка

Не так давно мы писали статью, в которой достаточно подробно рассказывали о несомненных и основных плюсах, при покупке питомца для ребенка. Данная же статья несколько иная, и противоположная первой. Здесь мы уже поговорим о минусах домашнего животного для ребенка, о которых перед покупкой должны знать все родители.

В первую очередь животные по отношению ко многим деткам опасны сенсибилизацией к их микрофлоре, обитающей на поверхностных слоях шерсти. То есть ребенок может стать аллергиков на шерсть какого-либо животного, либо даже целого вида животных. И случается это сравнительно часто.

Аллергические реакции в своих минимальных проявлениях очень неприятны. Это слезоточивость, кашель, чихание. Но есть и более серьезные последствия аллергической реакции на шерсть животных. Это ангионевратический отек (или же, как его чаще называют «отек Квинке»), или бронхиальная астма. И хотя такие проявления аллергии на шерсть животных случаются несколько реже менее серьезных, но случаются.

Помимо этого, абсолютно все животные, начиная от собаки, и заканчивая летучей мышей из Мадагаскара, являются переносчиками примитивнейших паразитов. Учитывая то, что иммунная система ребенка «неопытна» и сравнительно слаба, по сравнению с взрослой иммунной системой, заболеть какой-либо паразитарной инвазии для ребенка не составляет труда.

Здесь еще нужно учесть и то, что дети не знают о гельминтах и их последствиях, поэтому после игры с собачкой или кошечкой грязными руками брать хлеб и есть его — явление частое. Кроме того, искренняя любовь ребенка к питомцу так же опасна. Например, дети любят целовать собачек или кошечек в нос, тем самым давая доступ паразитарным и инфекционным патогенам прямо в ротовую полость, а оттуда во весь организм.

Так же совсем редки, но все же есть случаи, когда достаточно крупные животные нападали на детей. Это особенно касается различных боевых собак. Причем размеры собаки роли не играют, большинство видов собак визуально смотрящиеся огромными не представляют угрозы человеку и весьма спокойны. Смотреть здесь нужно на вид собаки. Именно боевые породы, выращенные для сражений, наиболее опасны, так как отбирали их в свое время по агрессивности и силе сжатия челюсти.

Впрочем, если вы купите боевую собаку это не говорит о том, что она хотя бы раз в жизни кого-то укусит. Просто данный вид собак имеет наибольшее число негативных реакций по отношению к человеку, среди остальных собак в целом. Но все же лучше будет купить, даже если не ребенку, а себе, собаку не бойцовской породы. Это обезопасит всех, и в частности семью, где будет жить питомец.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске