Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Немного о втором ребенке в семье

Два ребенка в семье это весьма тяжелая психологическая нагрузка. Но нагрузка эта падает не только на родителей, с их постоянными заботами о детях, налогах и способах так зарабатывать, чтобы хватало на все. Падает так же весьма серьезная психологическая нагрузка и на плечи самих детей, особенно, чем старше они становятся, тем сильнее заметны их комплексы и мысли, касательно своих положений в семье.

Здесь даже не нужно писать вполне очевидные вещи, касательно того, как себя чувствует старший ребенок в семье при рождении младшего. Но если совсем вкратце, то чувствует себя он ущемленным и лишним. Даже если родители уделяют старшему ребенку достаточно много внимания и времени, с их точки зрения, он, ребенок, вполне вероятно, что все равно будет чувствовать себя ущемленным. Связанно это с тем, что забота о младшем ребенке и внимание к нему всегда имеет больший объем, нежели к более старшему дитю. Но это и вполне понятно, ведь старший ребенок уже вполне разумен, дабы не совершать большинство глупостей. За младшим же нужно наблюдать круглые сутки. Однако, если бы это понимал старший ребенок, проблем было бы меньше…

Но ничего в этой жизни не бывает легко, и поэтому старший ребенок, не понимая всей семейной тяготы, чувствует, будто его постепенно перестают любить, а младшего напротив, любят и с каждым днем все сильнее.

Казалось бы, что со временем старший ребенок все поймет, и нужно пустить все на самотек. Но это не так! Куда лучше будет лично поговорить с ребенком, и попробовать ему объяснить, как это, ухаживать за младшеньким. К тому же, неплохо было бы просить помощи у старшего ребенка, в ухаживании за младшим, тем самым показывая, что в этом нелегком деле так же нужна и его помощь. Только в таком случае он сможет понять всю тяжесть в уходе и заботе за своим младшим братом или сестричкой.

Игнорирование же ребенка и ожидание того, что он сам все поймет, приведет к тому, что ребенок окончательно для себя поймет, что он уже не нужен в семье. И если это кончится детской депрессией, то вы еще счастливчики. Иногда дети уходят из дому, или, что бывает редко, но бывает, заканчивают жизнь суицидом. И пишем мы это не для того, чтобы запугать и без того подверженных стрессам родителей, а лишь для того, чтобы проинформировать, что такое бывает.

Поэтому, здесь нужно еще раз сделать акцент на том, что игнорировать внутреннее, психическое состояние ребенка, не следует, это обязательно приведет к нежелательным последствиям. Пусть даже к не самым серьезным, но все же нежелательным и болезненным для всей семьи. Куда проще решать проблему ребенка, с самим ребенком, имеющим данную проблему.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru