Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Воспитываем мужчин: как надо уступать девочкам

Вырождение в современном обществе истинных мужчин заметно всем. Здесь разные факторы играют значительную роль, но один из них, стоящих в первых рядах, является воспитание. Нет, не мужское, а правильное. Недалекие родители не устают повторять, что девочек (девушек, женщин) обижать нельзя, забывая, что обижать никого нельзя, правда, только до тех пор, пока не нанесли обиду сами.

Фраза «нельзя обижать девочек» автоматически подразумевает, что мальчиков и еще длинный список чего и кого обижать можно и после этого кто-то горит желанием получить нормальное здоровое общество? Всего существует три фразы, которые на корню губят формирование мужской личности:

какой послушный мальчик; надо девочкам уступать; обижать девочек нельзя.

Остановимся подробнее на второй фразе.

Без вины виноват

Ярким примером является соревновательный момент: мальчик и девочка вместе бегут к качелям, горке или в ванную мыть руки и перед финишем девочка резко делает движение бедрами отталкивая мальчика, а затем бежит к родителям со слезами в голосе, что ее толкают, а ведь девочкам надо уступать. И тут родители стыдят мальчика и говорят, что девочка права и действительно им надо уступать, хотя самой девочке неплохо бы «по шее выписать», ведь ко всему прочему она еще и врет.

Вместо этого мальчику обидно втройне, мало того, что девочка его толкнула, так еще и оболгала, и признаться нельзя, и плакать не разрешено, ведь «не по-мужски». Казалось бы, всего лишь дети, обычная ситуация, но именно такие случаи закладывают модели поведения на всю жизнь. А родителям, которым вразумить некому, ничего не стоит пробубнить обычную заученную фразу и сразу же переключить свое внимание на что-то другое.

Последствия

Вот мальчик вырастет и что мы видим? Ему привили, что девочкам надо уступать, а что именно? Место в транспорте, более высокий пост или проект, когда она его почти слямзила? И вот тут оказывается, что такие мальчики взрослея все уступают. И вот везде он такой джентльмен, такой весь уступчивый, а дома он слышит что? Правильно, что неудачник и чуть ли не лох. А кто виноват? Кто ему все эти годы по ушам ездил, вдалбливая, что девочкам надо уступать?

Это не сгущение красок, а констатация факта. Базовые ценности и установки с раннего возраста должны быть правильными, т.к. многие из них с возрастом плохо поддаются корректировке.

Кто-то сокрушается о ушедшем веке джентльменов, но тогда было бы неплохо вспомнить и о леди, которые не принимали участие в политике, мужских видах спорта, занимались шитьем и умели вести хозяйство.

Джентльменством не может быть вбитая в голову привычка, это результат осознанного и свободного выбора. Мальчики с джентльменскими установками будут жить в современном обществе «хищников» красиво, но недолго, ибо они умирают первыми.

Даме можно и нужно уступить место в общественном транспорте и еще в нескольких случаях, но распространять этот принцип на все сферы жизни нельзя.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru