Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Три года – кризисный период у детей

Вы скорее всего ни один раз замечали, что дети двух лет ведут себя гораздо лучше и по отношению к родителям, и к окружающим людям. Дети этого возраста уже могут и любят помогать родителям и близким. Дети двух лет уже умеют самостоятельно кушать, переодеваться, а так же они уже способны непродолжительный период времени играться одни.

В следствии этого у родителей появляется дополнительное свободное время, в которое они могут управиться со своими делами. Но этот сказочный для родителей период длится не очень то долго. Уже через пару месяцев ваш ангелочек начинает капризничать и показывать характер – начинается кризис трех лет или третьего года. Ученые говорят, что пик этого кризиса происходит в 2.5 – 3 года, но не стоит забывать о том, что каждый ребенок индивидуален и поэтому эти цифры могут отличаться.

Психологи утверждают, что в этом возрасте дети начинают познавать свое «Я», ведь они уже многие вещи могут сделать без помощи родителей. А самое элементарное проявление своего характера для маленького ребенка – это спор с родителями – Не хочу кушать, Гулять не пойду, Хочу много игрушек и всё в таком духе. Ребенок всячески старается настоять на своем мнении и если ему это удается, то счастью малыша нет предела! А если родители настаивают на своем, то истерике не миновать.

Кризис или каприз?

Для детей свойственно время от времени капризничать, поэтому многие родители задаются вопросом – как же отличить простые капризы от кризиса третьего года?

Каприз – спонтанное и неожиданное желание ребенка сделать или получить что-либо. К примеру, на прогулке ребенок просит купить игрушку, но не получив ее устраивает истерику, а чуть позже успокоившись просит купить конфеты и вновь получив отказ начинает истерику. Если же он получает желаемое, тот все отлично. В случае с кризисом всё гораздо сложнее.  Специалисты отмечают, что кризис – это всегда противостояние «могу» и «хочу». В отличии от каприза, причиной недовольства во время кризиса ребенка становится несогласие с его собственным мнением и желанием сделать по-своему, то есть не как хотят окружающие.

Как правильно помогать?

Очень важно понимать различие помочь своему ребенку и сделать за него всю работу. Все родители часто слышат от своих подрастающих малышей «Я сам!» или «Я сама!» И пусть ребенок делает что-то неуклюже и не умело, всё равно не нужно мешать ему, думая, что он не справится. Если у ребенка не получится он сам попросит вас о помощи.

Наводя порядок в доме не нужно убирать игрушки или вещи ребенка самим. Лучше будет если вы попросите ребенка помочь вам в наведении порядка и убрать игрушки в коробку, а вещи на место в шкаф. В итоге, вы получите помощь, а так же ребенок начнет ценить порядок в комнате, ведь он тоже приложил для этого усилия.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru