Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Сюжетно-ролевые игры

Через игру дети познают мир. Играя в ролевые игры, они примеряют на себя мир взрослых и те роли, которые отводит общество. Ролевые игры формируют половую идентификацию, навыки коммуникации, развивают воображение. Примеряя на себя игровые роли, дети учатся принимать самостоятельные решения, предвидеть ситуацию, планировать ее.

Дети копируют поведение взрослых, и прежде всего родителей. Поэтому наблюдая за игровым поведением своего чада, вы имеете возможность заметить свои негативные стороны. В этот момент ребенок легко обнажает те ценности и нормы поведения, которые ему прививаются и соблюдаются в семье.

Больше всего детям нравятся свободные сюжетно-ролевые игры, когда нет жестких правил и они сами могут формировать сюжетную линию. Психологи также рекомендуют именно этот вариант, он дает детям больше свободы для творчества. От взрослых здесь требуется обеспечение игрушками. Девочкам подойдет кукольный дом с набором мебели и посуды, мальчикам — железная дорога или пожарная часть. Можно выбрать и нейтральные тематики, например «больницу».

Важно, чтобы игрушки были сделаны из чистых безопасных материалов, лучше если они будут соответствовать европейским нормам качества. Игрушечные наборы несут в себе развивающую и обучающую функции. Они способствуют развитию крупной и мелкой моторики, координации движений, памяти и внимания. Девочки примеряют на себя роль женщины, учась «готовить», роль мамы, укачивая в коляске кукол, знакомятся с модой и стилем, переодевая и причесывая их. Мальчики учатся защищать, возясь с военной техникой.

Имея соответствующую базу игрушек, можно предложить детям поиграть, используя сюжет сказки или мультфильма. Это даст им возможность самим задавать дальнейшее развитие событий, используя воображение и долгую память. В сказках добро всегда побеждает, это важное направление. Можно провести в духе любимой сказки выходной день, предварительно обеспечив всех действующих лиц реквизитом. Или сшить кукол для домашнего пальчикового театра.

Родители и вообще взрослые не должны мешать детям в игре, а лишь помогать. Их роль — это обеспечение игрушками, предложение темы игры. Они могут выступать партнерами по игре. В таком случае они должны задавать ход игре, помогать ребенку в формировании игровых навыков. Или же могут быть не включены в игру напрямую, а лишь наблюдать за поведением детей.

Сделайте сюжетную игру традицией в вашей семье, и сын или дочь, став взрослыми, отблагодарят вас за счастливое детство.

——— —

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске