Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

О происхождении страха

Инстинкт сохранить себя – вот что является основанием страхов в любом возрасте. Защита – главная характеристика этого явления. Случаются всевозможные физиологические изменения в нервной системе того человека, который перенес страх. Это становится заметно в учащении пульса, затрудненном дыхании, значениях давления в артериях, обильном выделении специального сока в желудке. Если нам что-то угрожает, начинает постепенно возникать страх.

Можно выделить пару угроз, обладающих универсальностью в характере. Первая – это угроза смерти. Вторая – падение главных ценностей в жизни, их полный крах. Помимо этого, люди боятся за свое здоровье, благополучие в социальной и личной сферах и многое другое. Опасность люди понимают совершенно по-разному. Это зависит от того, каким образом формировалось отношение к подобным ситуациям.

У детей возможен травмирующий опыт, например, это может быть болезнь, поражение в чем-либо, конфликт с ровесниками и взрослыми, испуг, неудача, боль и многие другие факторы.

Большое распространение в настоящее время получили мнимые страхи, которые просто внушили человеку, а на самом деле их нет. Источниками страхов этого типа являются, конечно же, родители малышей, близкие люди, преподаватели, воспитатели. Они внушают ребенку страх, указывают на возможную опасность, преувеличивают зачастую его значение. Часто взрослые говорят, чтобы малыш не делал то или иное, иначе случится то или другое. Такие методы воспитания действенны, но если не перегибать палку, что зачастую так искусно делается беспокоящимися и любящими мамами и папами. Но, если вы постоянно будете пугать ребенка, он станет неуверенным в себе, не получит того бесценного опыта, который лучше всего получить в детстве, пока есть кому пожалеть и помочь справиться с трудностями.

Скованность и осторожность – главные спутники малыша, которого запугивали с самого детства. Но они мешают состояться в жизни уже в подростковом возрасте, так как очень редко человек может в корне поменяться, осуществить переоценку всего того, что получил в детстве. Внушаемыми страхами в наше время являются разговоры родителей про смерть, болезни, убийства, пожары и другие страшные ситуации в жизни. Все это влияет на психическое состояние малыша. Подумайте об этом.

Нередко страхи появляются, когда молодые мамы оставляют деток на нянечек и выходят на любимую работу. В это время чадо привыкает, к тому, что мама далеко – это норма. Поэтому, когда мамы опоминаются, трудным становится стать ребенку по-настоящему близким и родным человеком. А это ведь так важно!

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru