Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Плюсы домашнего питомца для ребенка

Домашнее животное в квартире купленное ребенку имеет как плюсы, так и минусы. Впрочем, обратная сторона условной «медали» есть во всех вещах быта ребенка. Однако, именно в данной статье мы поговорим только о плюсах приобретения домашнего питомца для вашего ребенка, а так же о том, как этот самый питомец сможет помочь ребенку в жизни.

Всем понятно, что дети весьма часто характеризуют и наделяют индивидуальностью неживые предметы. Например, ребенок вполне может считать плюшевого мишку реально существующей личностью, которая так же реагирует и воспринимает мир, как и сам ребенок. Это не является патологией, и абсолютно нормально у детей.

Но когда мы говорим все же о живых существах, например собаке, ребенок от этого получает еще больше удовольствия. Мозг ребенка в случае с плюшевым мишкой создает иллюзии его, мишки, жизни, и подстраивает его форму и характеристики под живое существо. В общем, вкратце, мозг ребенка находит объяснение, почему казалось бы живой мишка не двигается, и не разговаривает. Но вот с собакой все намного лучше, она бегает, резвится, проявляет себя, еще и гавкает. В общем, мозгу ребенка в данном случае ничего выдумать не нужно, от чего он действительно получает точно такое же удовольствие общения и игры с собакой, как с человеческим другом.

И здесь открывается неимоверно огромное количество плюсов от такого общения человека, и животного. Если брать в пример детей аутистов, то за счет общения с животными, которое, естественно, появлялось не сразу, а через длительный промежуток времени от «знакомства», начинали немного адаптироваться в социуме. Конечно, речь не идет совсем обо всех детях аутистах, но такой факт все же имел место быть с определенной долей таких деток.

Впрочем, не одной адаптацией к социуму может домашнее животное «наградить» ребенка. Домашнее животное может играть с ним в игры даже тогда, когда это делать уже некому. Не бывает таких семей, где родители могут посвятить все свое время игре с детьми. Даже если есть бабушка или дедушка, они лишь часть своего времени могут выделить на проведения его, времени, с внуком или внучкой. Домашнее животное может практически весь день проводить с вашим ребенком, а в случае с собакой, при игре во дворе, она еще и не даст ребенка в обиду. Что не мало важно для заботливых родителей ставящей безопасность своего ребенка на самое первое место.

При этом домашнее животное хоть и кушает, и мыть его нужно, и ухаживать за ним, но количество затрат явно меньше, нежели пользы для ребенка и семьи в целом. Вы так же быстро, как и ребенок привыкните к питомцу, и полюбите его по самому что ни на есть настоящему.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru