Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Роль любви и внимания к детям в развитии мозга

Постоянно общаясь с родными и близкими, у младенца появляются не просто определенные стимулы для собственного развития. Ребенок с первых мину чувствует и ждет любви, заботы и теплоты, а это самая основная составляющая здорового развития в эмоциональном плане с самого рождения.

Развитие мозга у детей

Если сравнивать срок вынашивания детенышей у людей с другими млекопитающими, то у первых они все рождаются недоношенными. Человеческому ребенку требуется от 9 до 12 месяцев, чтобы встать на ноги, а ведь жеребенок должен хотя бы встать на  ноги на протяжении нескольких часов после появления на свет. Невозможно представить, чтоб ребенок покидал чрево матери на таком уровне, ведь его голова не проходила бы через родовой канал.

Учитывая то, что человеческого детеныша можно считать недоношенным, нужно знать, что развитие детского мозга сильно зависит от окружения, где он родился и пребывает постоянно. Маленький человечек слишком несовершенен и не сформирован, но он готов ко всему, на что запрограммируют его взрослые. Здесь стоит вспомнить слова и заветы Евгения Комаровского, что новорожденный не так слаб, как думает родителям, но здесь речь идет о психологическом факторе.

Почему так важна любовь

Нейронные связи, которые образуются в мозге новорожденного, синапсы, используемые регулярно, становятся очень сильными, а те, которые применяются редко – отмирают. Ассоциативная связь положительного характера у ребенка сформируется тогда, когда взгляд родителей ласковый, добрый и улыбающийся. Когда родители часто злы и недовольны, то такое отношение и будет сформировано детским мозгом. Мозгу свойственно сохранять то, что он узнает в первую очередь, именно поэтому синапсы, связанные с этими уроками, столь сильны.

Уроки, созданные в раннем детстве, сложно изменить, т.к. на них основана вся структура мозга. Если уроки носили положительный характер, это замечательно, но если негативный, то это должно вызывать как минимум беспокойство.

Сегодня практически во всех странах отмечается высокий уровень жестокости и насилия среди взрослых. Исследования в этой области говорят о том, что уменьшить этот показатель может только внимание к детям в раннем возрасте. Лобная кора является одной из областей мозга, отвечающей за эмоции. Именно она развивается быстрее, начиная с рождения и заканчивая где-то тремя годами.

Если подытожить, то можно сделать вывод о том, что недостаток сопереживания или высокий уровень насилия у взрослых являются ни сколько фактором нежелания себя хорошо вести, сколько именно таким способом мозга воспринимать мир, который их окружает.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске