Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Важность внимания и любви к новорожденным

Жильбер Сесброн сказал, что если ребенок никем не любим, то он перестает быть ребенком. Он всего лишь маленький беззащитный взрослый. Новорожденная кроха одинаково нуждается в молоке матери и ее заботе. Он не в силах различить любовь и еду. Без первого он умрет эмоционально и не сможет жить полноценной жизнью. Без второго не выжить физически.

Важность внимания с первых дней жизни

Многочисленные исследования показали, что контакт на эмоциональном уровне устанавливается до полутора лет с момента рождения. Важную и особенную роль играют непосредственно взаимные отношения между родителями и крохой. Основы, которые закладываются в этом возрасте, обеспечат стабильное эмоциональное здоровье личности в будущем, именно поэтому так важны для ребенка нежные слова, объятия, колыбельные песенки и нежная опека.

Со временем малыш растет и учится ходить, разговаривать и играть. Постепенно он обособляет себя от других, т.е. есть другие и есть Он. Малыш по-прежнему сильно зависит от мамы, но к нему приходит понимание, что мама и он уж не одно и то же. С взрослением ребенок будет любить активнее, т.к. теперь он может не просто получать любовь, но и отвечать на нее.

Не стоит ждать в полтора года от ребенка какой-то самоотдачи. Он долго будет по-детски эгоистичен и это вполне нормально.  В пред школьные годы ребенку как никогда нужна забота и любовь родителей, ведь получая ее от них, он сможет делиться своей. Если родители хотят, чтобы ребенок их любил, то ребенка нужно любить, понимая, что он в этом нуждается.

Роль ранних связей нейронов

При рождении ребенка у него в мозгу около 100 миллиардов нейронов. Ученые настаивают на том, что это максимум, ан который можно рассчитывать, ибо на протяжении жизни нейронов не прибавляется. Они отвечают за способность чувствовать, видеть и думать. Одним из свойств нейронов является образование связей друг с другом, которые называются «синапсами». Образуя между собой некие системы, осуществляются различные мозговые функции.

На протяжении первых восьми месяцев связи между нейронами образуются с огромной скоростью. Однако все синапсы работают по принципу или пользуешься или теряешь. Для долговечных и прочных связей нужны ежедневные упражнения и стимуляции. Именно поэтому внимание, забота, терпение и любовь так важны  для ребенка с первых дней его жизни.

Многочисленные исследования доказывают, что все, что ребенок видит и слышит в самом раннем возрасте, оказывает длительное и глубокое влияние на развитие его речевых и зрительных навыков.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске